ГлавнаяПолитика

Порошенко сделал выбор в пользу антикоррупционной палаты, а не отдельного суда

Он надеется, что она появится уже в октябре.

Порошенко сделал выбор в пользу антикоррупционной палаты, а не отдельного суда
Фото: пресс-служба президента

Президент Петр Порошенко окончательно сделал выбор в пользу создания антикоррупционной судебной палаты, а не отдельного антикоррупционного суда.

Об этом он сказал на 14-й ежегодной встрече Ялтинской европейской стратегии.

Президент заявил, что в странах, которые успешны в плане борьбы с коррупцией, антикоррупционных судов не существует. "Он есть в Кении, в Уганде, кажется, в Малайзии и в Хорватии. Но я говорил с их премьер-министром Пленковичем - они не очень довольны антикоррупционным судом", - сказал он.

По его мнению, для Украины более важно не название антикоррупционного судебного органа, а его независимость.

"Я надеюсь, что мы сможем создать антикоррупционную палату в следующем месяце, а потом если появится антикоррупционный суд - в 2019-м или 2020-м году - пожалуйста", - сказал он.

Напомним, что 7 сентября, выступая в Верховной Раде, президент заявил о необходимости "судебного органа" по борьбе с коррупцией.

Сейчас дела, расследуемые НАБУ, рассматривает Соломенский райсуд Киева (здание НАБУ расположено в этом районе столицы). Бюро неоднократно выражало недовольство решениями этого суда и требовало создать Высший антикоррупционный суд. По задумке, этому суду будут подследственны все дела НАБУ, а обжаловать его решения можно будет лишь в Верховном Суде.

Против этого выступают Высший совет правосудия и Генпрокуратура. В частности, генпрокурор Юрий Луценко предложил не создавать антикоррупционный суд, а сформировать отдельную антикоррупционную палату внутри существующей системы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram