ГлавнаяПолитика

​Директор НАБУ назвал глупой идею создания антикоррупционных палат

"Такое количество палат — это нереальный по громоздкости и затратам проект".

​Директор НАБУ назвал глупой идею создания антикоррупционных палат
Фото: www.slovoidilo.ua

Директор НАБУ Артем Сытник раскритиковал идею создания антикоррупционных палат вместо отдельного суда. По его мнению, это невозможно ни с логистической, ни с юридической точки зрения.

В интервью ZN.ua Сытник сказал, что создание Высшего антикоррупционного суда определено Конституцией, и дискуссии в этом вопросе быть не может.

"Предполагается, что в Верховном суде будет отдельная антикоррупционная палата, которая будет выполнять функцию последней инстанции для рассмотрения этих дел, но при этом должен быть создан отдельный независимый суд для рассмотрения дел о топ-коррупции в первой и апелляционной инстанциях. Но инициативой БПП предлагается создать палаты и в обычных судах для рассмотрения антикоррупционных дел! Это глупо и невозможно по ряду причин", – указал Сытник.

Первой причиной невозможности создания антикоррупционных палат директор Бюро назвал проблемы логистического характера.  

"У нас 27 регионов. И нужно создать 27 палат в областных судах. Есть около 450 районных судов. То есть создавать такое количество палат — это нереальный по громоздкости и затратам проект. Зачем создавать такую громоздкую структуру, которая, возможно, в некоторых районах или областях годами работать не будет?", – отметил он.

Еще одной причиной Сытник считает неготовность многих украинских судей работать с делами, переданными НАБУ и САП.

"Представьте: судья слушал дела о разбое, грабеже — и вдруг пришли 25 видеокамер центральных каналов, 20 членов парламента и кричат, что судья негодяй! А тут еще пожаловали три действующих министра, вместо того, чтобы выполнять свои прямые служебные обязанности, пытаются взять на поруки подозреваемого по уголовному делу. Не все судьи готовы к таким процессам", – отметил он.

По словам директора, создание специализированного суда — это возможность найти судей, которые будут профессионально готовы к таким делам.

"А то, что предлагают депутаты БПП — это обман. Обман, который невозможно организовать с точки зрения ни юридической, ни логистической. Очень много манипуляций. Создание специализированного суда снимет все эти моменты", – заключил он.

Напомним, сейчас дела, расследуемые Национальным антикоррупционным бюро, рассматривает Соломенский райсуд Киева (здание НАБУ расположено в этом районе столицы). Бюро неоднократно выражало недовольство решениями этого суда и требовало создать Высший антикоррупционный суд. По задумке, этому суду будут подследственны все дела НАБУ, а обжаловать его решения можно будет лишь в Верховном Суде.

Создать антикоррупционный суд неоднократно требовали США и ЕС. Против этого выступают Высший совет правосудия и Генпрокуратура.

Генпрокурор Юрий Луценко предложил не создавать антикоррупционный суд, а сформировать отдельную антикоррупционную палату внутри существующей системы. Это, по его словам, ускорит процесс.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram