ГлавнаяПолитика

НАБУ расследует 72 дела по электронным декларациям

"Процесс электронного декларирования может перерасти в процесс амнистии".

НАБУ расследует 72 дела по электронным декларациям
Фото: LB.ua

Детективы Национального антикоррупционного бюро расследуют 72 уголовных производства по результатам анализа электронных деклараций, сообщил в интервью ZN.ua директор Бюро Артем Сытник.

"По состоянию на конец августа мы расследуем 72 производства по результатам анализа электронных деклараций. Речь идет как о незаконном обогащении (ст. 368-2 Уголовного кодекса), так и о внесении заведомо недостоверных данных в декларацию (ст. 366-1 Уголовного кодекса). На сегодняшний день о подозрении сообщено двум людям", – сказал он.  

По словам Сытника, некоторые дела подошли к стадии объявления подозрения, в некоторых делах подозрения уже объявлены, а некоторые обсуждаются с прокуратурой. Рассмотрение некоторых дел, при этом, затягивается в суде.

"Например, дело Кулика в октябре 2016 было направлено в суд. Без малого год, как оно там. Никакого прогресса: постоянные переносы, срывы заседаний. К сожалению, мы наблюдаем саботаж со стороны защиты, использующей возможности законодательства для затягивания. И это люди, которые заявляли, что за пять минут докажут свою невиновность в суде", - отметил он.

По мнению директора НАБУ, самый большой негатив в процессе рассмотрения дел по декларациям - отсутствие практики и затягивание в суде. "Это несет огромные риски для всего процесса декларирования. Поскольку отсутствие приговоров по этой категории дел приводит к тому, что процесс электронного декларирования может перерасти в процесс амнистии", - заключил он.

Напомним, что с 2019-2020 года в Украине могут ввести всеобщее декларирование.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram