ГлавнаяОбществоЖиття

НАБУ задержало руководителя "Укрхимтрансаммиака" по подозрению в хищении 40 млн гривен

Правоохранители требуют для задержанных арест с альтернативой залога в 13,6 млн гривен каждому.

НАБУ задержало руководителя "Укрхимтрансаммиака" по подозрению в хищении 40 млн гривен
Фото: nabu.gov.ua

Детективы Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) задержали исполняющего обязанности директора государственного предприятия "Укрхимтрансаммиак" в завладении и легализации бюджетных средств в размере 40 млн гривен.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

"8 сентября детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) задержали 3 человек по подозрению в завладении и легализации более 40 млн гривен средств государственного предприятия "Укрхимтрансаммиак". В тот же день им сообщено о подозрении", - говорится в сообщении.

В частности, и. о. директор "Укрхимтрансаммиак" подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса. Два руководителя частных предприятий, задействованных, по данным детективов, в схеме завладения средствами госпредприятия и их дальнейшей легализации, подозреваются в преступлении, предусмотренном ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст. 209 Уголовного кодекса.

По версии следствия, в течение 2014 года указанные лица вступили в преступления сговор с целью завладения средствами, предназначавшимися для выполнения работ по техническому переоснащению локальных систем оповещения населения, проживающего в 2,5-км зоне от оси украинского участка магистрального аммиакопровода "Тольятти - Одесса".

Как выяснилось, основная часть средств была перечислена на условиях предоплаты на счета подконтрольных предприятий, а затем использована подозреваемыми для собственных нужд.

Детективы НАБУ и прокуроры САП намерены ходатайствовать об избрании задержанным меры пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой залога в размере 13,6 млн гривен каждому.

Отмечается, что расследование указанных фактов детективы НАБУ начали в феврале 2016 года.

На сайте предприятия говорится, что должность и.о. руководителя "Укрхимтрансаммиака" занимает Игорь Трегубенко.

Как сообщалось, в июне на "Укрхимтрансаммиаке" прошли обыски по делу о хищении 130 млн гривен.

"Укрхимтрансаммиак" был создан в 2001 году и является монополистом в Украине по транспортировке жидкого аммиака по магистральным трубопроводам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram