ГлавнаяПолитика

Пограничники пришли к Саакашвили во Львове (обновлено)

Политику хотят вручить протокол об админнарушении.

Утром 12 сентября в отель "Леополис" в центре Львова, в котором остановился Михаил Саакашвили, прибыли пограничники и полиция, сообщает ZAXID.NET.

По словам пограничников, они намерены уведомить Саакашвили о содержании протокола об админнарушении в связи с незаконным пересечением им государственной границы. Для обеспечения порядка они вызвали на место полицию.

На прямой-трансляции из холла отеля видно, как с пограничниками общаются нардепы, которые сопровождают Саакашвили, в частности, Семен Семенченко, и адвокаты. Самого Саакашвили не видно.

Обновлено. Адвокат Саакашвили Маркиян Галабала сообщил, что двое представителей Мостисского отряда Госпогранслужбы прибыли в отель "Леополис" в 7.15 утра.

Он отметил, что пограничники должны были составить протокол об административном правонарушении в течение трех часов с момента его выявления, сейчас время для этого прошло. В связи с этим Галабала назвал попытки вручить протокол "абсолютно незаконными". По его словам, из-за этого сторонники Саакашвили вызвали полицию.

Кроме того, Галабала сообщил, что пограничники пытались попасть в номера, где проживает Саакашвили, "силовым методом".

"Представители государственной пограничной службы пытались ворваться в номера, в которых якобы проживает Михаил Саакашвили. Согласно Конституции Украины номера отелей считаются частным жильем. Доступ к любому частному жилью осуществляется на основании решения суда. Поэтому они не имеют права вламываться, вручать что-либо без решения суда", - отметил адвокат.

Однако позже Галабала признал, что сторонники Саакашвили не дали пограничникам зайти в лифт в холле отеля.

Сейчас пограничники остаются в холле гостиницы, по их словам, они не знают, в каком номере остановился Саакашвили. Пограничники вызвали полицию, чтобы та обеспечила им возможность общения с политиком.

"Мы вызвали сотрудников полиции для того, чтобы они обеспечили нам возможность просто довести содержимое того, что лицо нарушило требования действующего законодательства и незаконно попало на территорию Украины. Это производство по статье 204-1 часть вторая - групповое нарушение государственной границы - кодекса об административных нарушениях", - пояснил представитель ГПСУ.

Напомним, Михаилу Саакашвили за прорыв через государственную границу Украины на данном этапе грозит привлечение к административной ответственности, заявил вчера министр внутренних дел Арсен Аваков.

"Пограничная служба обратится в судебную инстанцию, чтобы зафиксировать нарушение границы со стороны господина Саакашвили по 204 статье административного кодекса, затем, вероятнее всего, появятся и другие претензии. Точно также будет квалифицироваться его нахождение здесь, на территории Украины", - сказал он.

Статья 204 Кодекса об административных нарушениях предусматривает наказание в виде штрафа или административного ареста на срок до 15 суток.

Однако действие этой статьи не распространяется на случаи прибытия в Украину иностранцев или лиц без гражданства с намерением получить убежище или быть признанными в Украине беженцами или лицами, которые нуждаются в дополнительной защите.

Михаил Саакашвили после пересечения границы написал заявление в Государственную миграционную службу с просьбой предоставить ему статус лица, нуждающегося в дополнительной защите.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram