ГлавнаяПолитика

Полиция открыла дело о пересечении Саакашвили госграницы в "Шегинях" (обновление)

Инцидент квалифицирован по статьям 332 и 342.

Полиция открыла дело о пересечении Саакашвили госграницы в "Шегинях" (обновление)
Фото: EPA/UPG

Полиция открыла уголовное производство по факту незаконного пересечения границы экс-президентом Грузии и экс-главой Одесской ОГА Михаилом Саакашвили, а также его сторонниками.

Об этом сообщается на сайте полиции Львовской области.

"Сегодня, 11 сентября, полиция Львовщины по факту событий вблизи пункта пропуска на украинском-польской границе "Шегини" внесла в Единый реестр досудебных расследований сведения о совершении уголовного преступления по ст. 332 (Незаконная переправка лиц через государственную границу Украины) Уголовного кодекса Украины", - говорится в сообщении.Отмечается, что за совершение этого уголовного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет с конфискацией транспортных или других средств совершения преступления.

Обновление. Директор департамента коммуникации Министерства внутренних дел Украины Артем Шевченко днем в понедельник сообщил, что в расследовании появилась новая статья - ч.2 ст. 342 Уголовного кодекса, то есть сопротивление представителю власти.

Напомним, в воскресенье лишенный гражданства Украины Саакашвили пытался пересечь границу. Сначала он сел на поезд Перемышль - Киев, но "Укрзализныця" отказалась везти пассажира без документов. Поэтому через несколько часов Саакашвили со сторонниками отправились на пункт пропуска "Шегини" на автобусе. Там его снова задержали. Пункт пропуска был закрыт под предлогом сообщения о минировании. В итоге около 20:00 сторонники политика не выдержали, прорвали оцепление и в "коробочке" провели Саакашвили на украинскую территорию.

Во время инцидента пострадали 12 сотрудников Национальной полиции и 5 пограничников. Генпрокурор Юрий Луценко пообещал привлечь к уголовной ответственности организаторов незаконного пересечения госграницы.

Глава МВД Аресен Аваков призвал всех участникам прорыва пункта пропуска, в том числе депутатов, явиться в полицию для дачи показаний.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram