ГлавнаяПолитика

Гройсман назвал прорыв Саакашвили через госграницу преступлением

Глава МВД призвал всех причастных явиться в полицию или Миграционную службы.

Гройсман назвал прорыв Саакашвили через госграницу преступлением
Фото: Владислав Мусиенко

Премьер-министр Владимир Гройсман назвал преступлением прорыв экс-главы Одесской ОГА Михаила Саакашвили и его сторонников через государственную границу.

Об этом премьер сообщил в Фейсбуке.

"Силовой прорыв украинской границы - это преступление, и те, кто причастны к организации этого прорыва, должны понести ответственность", - отметил он.

По его словам, особенно жесткой должна быть ответственность для тех, кто осуществлял силовой прорыв и "позволял себе унижать и поднимал руку на тех ребят, которые защищают наше государство и его границы".

Гройсман назвал произошедшее "началом очередной атаки политиков против украинской государственности".

"Я не буду говорить ничего о Михо Саакашвили, у него свои цели и свои мотивы. Я говорю о тех политиках-популистах, которые действуют по принципу чем хуже, тем лучше", - добавил он и призвал политиков не не способствовать дестабилизации ситуации в стране.

В свою очередь, глава МВД Арсен Аваков призвал всех участников инцидента, незаконно пересекших государственную границу, явиться в пункт пропуска "Шегини" либо Государственную миграционную службу.

Об этом он написал на своей странице в Фейсбуке.

"Саакашвили и всем незаконно перешедшим границу нужно незамедлительно выбрать из двух вариантов: прибыть в пункт пропуска "Шегини" и пройти процедуру оформления и/или прибыть в подразделение Миграционной службы", - написал Аваков.

Также он заявил, что всем участникам прорыва пункта пропуска, в том числе депутатам, необходимо явиться в полицию для дачи показаний.

Напомним, с 14:00 воскресенья лишенный гражданства Украины  Саакашвили пытался пересечь границу. Сначала он сел на поезд Перемышль - Киев, но "Укрзализныця" отказалась везти пассажира без документов. Поэтому через несколько часов Саакашвили со сторонниками отправились на пункт пропуска "Шегини" на автобусе. Там его снова задержали. Пункт пропуска был закрыт под предлогом сообщения о минировании. В итоге около 20:00 сторонники политика не выдержали, прорвали оцепление и в "коробочке" провели Саакашвили на украинскую территорию.

Во время инцидента пострадали 12 сотрудников Национальной полиции и 5 пограничников.

Генпрокурор Юрий Луценко пообещал привлечь к уголовной ответственности организаторов незаконного пересечения госграницы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram