ГлавнаяПолитика

Нардеп Микитась войдет в "Волю народа" для спасения ее от роспуска

Группе нужен еще один депутат.

Нардеп Микитась войдет в "Волю народа" для спасения ее от роспуска
Максим Микитась
Фото: Макс Требухов

Депутат Верховной Рады Максим Микитась (внефракционный) решил войти в депутатскую группу "Воля народа".

Об этом Українським Новинам сообщил председатель группы Ярослав Москаленко.

По его словам, заявление Микитася уже передано председателю Рады Андрею Парубию.

После того, как Парубий зачитает заявление Микитася, "Воля народа" будет состоять из 18 депутатов при минимально необходимых 19.

Микитась был избран депутатом летом прошлого года по округу №206 (Чернигов), он баллотировался как самовыдвиженец, но неформально его поддерживал "Блок Петра Порошенко". На момент избрания депутатом Микитась был президентом государственной строительной корпорации "Укрбуд".

Напомним, 9 июня из "Воли народа" ушли народные депутаты Сергей Мельничук и Александр Онищенко, после чего в составе группы осталось 17 человек. Согласно регламенту, число человек в депутатской группе не может быть меньше, чем число лиц в наименьшей фракции, сформированной в течение 1-й сессии. Такой фракцией являлось ВО "Батькивщина" в составе 19 человек.

Таким образом, "Воле народа" нужно было найти по меньшей мере двух новых депутатов.

"Воля народа" балансирует на грани роспуска уже долгое время. Первый раз ее спас весной 2015 года Сергей Мельничук, изгнанный из фракции Радикальной партии; второй - Александр Фельдман в ноябре 2016 года; третий - Сергей Шахов в феврале 2017 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram