ГлавнаяПолитика

Порошенко наградил орденами Ильми Умерова и Ахтема Чийгоза

Они находятся на оккупированной территории Крыма.

Порошенко наградил орденами Ильми Умерова и Ахтема Чийгоза
Фото: Макс Требухов

Президент Петр Порошенко по случаю Дня независимости наградил орденами двух крымскотатарских деятелей, которые подверглись преследованиям в Крыму после его оккупации Россией.

Заместитель главы Меджлиса Ильми Умеров отмечен орденом "За заслуги" І степени, а Ахтем Чийгоз - орденом "За заслуги" ІІІ степени.

Напомним, что Чийгоз - главный фигурант самого громкого и длительного уголовного процесса на полуострове. Как заявил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, Чийгоза задержали "по подозрению в организации и участии в массовых беспорядках". Речь идет о событиях 26 февраля 2014 года, когда проходила акция протеста у здания крымского парламента в Симферополе. Чийгозу вменяется ч.1 ст.212 УК РФ, ему грозит лишение свободы сроком до 8 лет. 

Приговор Чийгозу объявят 11 сентября.

Умеров обвиняется в призывах к сепаратизму за слова о том, что Крым должен быть украинским. По версии следствия, в марте 2016 года Умеров выступил в эфире телеканала ATR. Затем его запись опубликовали в интернете, после чего он стал подозреваемым по части 2 статьи 280.1 УК РФ (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram