ГлавнаяПолитика

Порошенко считает эффективной работу спецпосланника США Волкера

"Я еще раз могу только поприветствовать деятельность посла Волкера".

Порошенко считает эффективной работу спецпосланника США Волкера
Фото: Facebook/Europa Libera

Президент Петр Порошенко считает эффективной работу спецпосланника США Курта Волкера, который по поручению Госдепартамента занимается вопросами мирного урегулирования на Донбассе.

"В отношении господина Волкера, я еще раз могу только поприветствовать деятельность посла Волкера. Я хочу сказать, что мы очень довольны и фактом назначения такого опытного аналитика, дипломата. Уверен в том, что сотрудничество, которое сегодня есть на уровне нашего Министерства иностранных дел, представителей моей Администрации, может свидетельствовать о высокой эффективности работы господина Волкера, в том числе и во время встречи с Сурковым", - сказал Порошенко.

Напомним, 7 июля госсекретарь США Рекс Тиллерсон назначил бывшего постпреда США при НАТО Волкера спецпредставителем по Украине. Он будет координировать усилия Госдепартамента по урегулированию конфликта в Украине.

Волкер - специалист в сфере международных отношений. С 1986 года он работал аналитиком в ЦРУ, с 1988 года - в Госдепе США. В 1998 году Волкер стал первым секретарем американской миссии в НАТО, в 2005 году - заместителем помощника госсекретаря по делам Европы и Евразии; а в 2008-2009 годах был постпредом США в НАТО.

Последние годы Волкер работал в Международном республиканском институте Маккейна.

23-24 июля Волкер находился в Украине. В том числе он посетил прифронтовую Авдеевку и Краматорск.

После Украины он отправился в Париж, чтобы обсудить с представителями Франции и Германии ход переговоров в минском (Украина, Россия, ОБСЕ) и нормандском (Украина, Россия, Франция, Германия) форматах. Также он посетил Брюссель для переговоров с представителями Евросоюза и НАТО, Вену для встречи с руководством ОБСЕ и Лондон для переговоров с британскими властями.

21 августа Волкер встретился в Минске с Сурковым.

23 августа спецпосланник снова прибыл в Киев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram