ГлавнаяОбществоВійна

На встрече Порошенко и Мэттиса поднимался вопрос миротворцев на Донбассе

Украина хочет миссию ООН с мандатом Совбеза.

Президент Петр Порошенко и министр обороны США Джеймс Мэттис 24 августа провели переговоры в Киеве, на которых в том числе обсуждался вопрос введения миротворцев на Донбасс.

Об этом сообщил Порошенко во время подхода к журналистам.

Фото: president.gov.ua

"Мы с господином министром обменялись мнением относительно усиления международного присутствия на Донбассе. Речь идет о возможном разворачивании миротворческой миссии Организации Объединенных Наций с мандатом Совета безопасности ООН в оккупированных районах Донецкой и Луганской областях", - сказал он.

Порошенко уверен, что международное присутствие будет содействовать созданию надлежащих условий безопасности для продвижения политического трека мирного процесса.Напомним, что Украина уже два года просит ввести миротворцев на Донбасс.

В начале марта 2015 года президент Петр Порошенко подписал указ об обращении в Совбез ООН с просьбой о введении миротворцев на Донбасс. Документ ввел в действие решение СНБО "Об обращении к Организации Объединенных Наций и Европейскому Союзу по поводу развертывания на территории Украины международной операции по поддержанию мира и безопасности".

В июне 2015 года был принят закон, который регулирует вопросы проведения на территории Украины международной операции по поддержанию мира и безопасности в части расширения оснований для допуска и пребывания подразделений вооруженных сил других государств на территории Украины.

Спустя год Украина выразила недоумение в связи с бездействием Совбеза ООН в ответ на прямой запрос Киева о развертывании в оккупированных регионах Донбасса миротворческой миссии ООН.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram