ГлавнаяПолитика

Сайт "Миротворец" запустил систему распознавания лиц

Она позволяет искать неблагонадежных лиц по фото.

Сайт "Миротворец", который собирает личные данные о сепаратистах, 24 августа запустил систему распознавания лиц, написал в фейсбуке один из кураторов ресурса нардеп Антон Геращенко.

"Система автоматического распознавания лиц тех, кто посягнул на независимость и территориальную целостность Украины, Identigraf запущена! Отныне и навсегда, каждый может зайти по ссылке: https://identigraf.center, и проверить принадлежность лица к антиукраинской и антигосударственной деятельности по его фотографии", - заявил он.

На сайте проекта отмечается, что пользователи делятся на три категории: обычные, авторизованные и VIP. Запросы последних выполняются в первую очередь. Чтобы выполнить проверку пользователь сначала должен указать номер телефона.

Напомним, в мае прошлого года вокруг сайта "Миротворец" разгорелся скандал из-за публикации данных около 5 тыс. журналистов, получивших "аккредитацию" в "ДНР" и "ЛНР". Журналисты пожаловались на незаконность публикации их персональных данных.

Прокуратура Киева начала расследование "по факту препятствования профессиональной деятельности журналистов", Евросоюз потребовал удалить список, а омбудсмен Валерия Лутковская призвала закрыть сайт. В итоге создатели "Миротворца" заявили, что закрывают сайт, но спустя неделю возобновили его работу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram