ГлавнаяПолитика

​Суд огласит приговор по делу Чийгоза 11 сентября

Обвинение потребовало для него 8 лет лишения свободы

​Суд огласит приговор по делу Чийгоза 11 сентября
Фото: 15minut.org

Подконтрольный России верховный суд Крыма огласит приговор замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтему Чийгозу 11 сентября. Об этом сообщает корреспондент LB.ua из Крыма.

Заседание начнется в 10:00.

"Судят не тех, кто предал, кто имел цели и умыслы, направленные на изменение территориальной целостности Украины, кто в последствии похищал и убивал людей, незаконно наделял себя полномочиями управлять, судить. Судят тех, кто отстаивал законы страны, международные нормы, правила. Судилище устраивает страна-захватчик, у которой права на это нет. В такой ситуации, и зная все истинные намерения заказчиков этого процесса, ни о какой объективности и самостоятельности суда не приходится говорить. Мне суждено принять этот приговор как приговор для всего крымскотатарского народа – от имени Российской Федерации, оккупировавшей мою Родину", - сказал Чийгоз в заключительной речи.

Чийгоз - главный фигурант самого громкого и длительного уголовного процесса на полуострове. Как заявил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, Чийгоза задержали "по подозрению в организации и участии в массовых беспорядках". Речь идет о событиях 26 февраля 2014 года, когда проходила акция протеста у здания крымского парламента в Симферополе. Чийгозу вменяется ч.1 ст.212 УК РФ, ему грозит лишение свободы сроком до 8 лет. 

7-9 августа в крымском суде проходили прения по делу Чийгоза.

За ходом суда можно следить в текстовой трансляции на LB.ua.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram