ГлавнаяПолитика

Суд продлил меру пресечения Насирову до 21 октября

Адвокаты продолжают знакомиться с материалами дела.

Суд продлил меру пресечения Насирову до 21 октября
Фото: Сергей Нужненко

Соломенский районный суд Киева продлил меру пресечения экс-главе Государственной фискальной службы Роману Насирову до 21 октября.

Об сообщает телеканал "112 Украина".

Отмечается, что суд удовлетворил ходатайство Специализированной антикоорупционной прокуратуры. До 21 октября Насиров должен носить электронный браслет, не покидать место своего проживания, а также сдать все загранпаспорта. Именно об этом ходатайствовали прокуроры. Адвокаты доказывали беспочвенность продления меры пресечения, поскольку досудебное расследование уже завершено, следовательно, Насиров не сможет ни влиять на свидетелей, ни искажать доказательства, ни скрыться от следствия.

Адвокаты заявили, что будут знакомиться с материалами дела, т.к. они не изучили в полной мере все тома дела.

"Если им будет достаточно этих двух месяцев, то суд начнет рассматривать дело по сути. Если нет, то придется ходатайствовать прокурорам, чтобы снова продлить меру пресечения", - отмечается в сообщении.

Напомним, Насирову вменяют неправомерную рассрочку налоговых долгов предприятиям нардепа Александра Онищенко и нанесение убытков государству на 2 млрд гривен (ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса - злоупотребление властью). С 3 марта Насиров был отстранен от должности главы ГФС.

Период с 7 по 16 марта Насиров провел за решеткой, пока его жена не внесла залог в размере 100 млн гривен. 27 апреля суд продлил меру пресечения для Насирова на два месяца. Он должен и дальше носить электронный браслет и не выезжать за пределы города.

26 июня Соломенский райсуд Киева продлил меру пресечения для главы ГФС до 25 августа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram