ГлавнаяПолитика

Турчинов обсудил военные учения "Запад-2017" с министром обороны Эстонии

"Вопрос независимости Украины - этот вопрос безопасности Европы", - отметил Юри Луйк.

Турчинов обсудил военные учения "Запад-2017" с министром обороны Эстонии
Фото: rnbo.gov.ua

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов провел встречу с министром обороны Эстонии Юри Луйком.

Об этом сообщается на сайте СНБО.

Собеседники обсудили вопросы углубления двустороннего сотрудничества в военно-технической сфере. Кроме того, большое внимание стороны уделили обсуждению стратегических командно-штабных учений "Запад-2017".

По словам Турчинова, на фоне сложной экономической ситуации в РФ проведение таких масштабных учений "не может быть только обычным мероприятием боевой подготовки".

"Речь идет о демонстрации решимости российского военно-политического руководства жестко реагировать на любые попытки мирового сообщества отвечать силовым способом на их очередные военные авантюры", - заявил секретарь СНБО.

Он также добавил, что не исключает новых попыток военного вмешательства РФ в дела Украины, Беларуси, стран Южного Кавказа и Центральной Азии.

В свою очередь, Луйк подчеркнул, что Эстония "всегда поддерживала территориальную целостность Украины и настаивает на дальнейшем усилении санкций против страны-агрессора".

"Вопрос независимости Украины для нас чрезвычайно важен. Этот вопрос безопасности Европы", - сказал он.

Напомним, стратегические учения "Запад-2017" пройдут с 14 по 20 сентября этого года одновременно на нескольких полигонах России и Беларуси. Анонсируя маневры, министр обороны РФ Сергей Шойгу назвал их "главным мероприятием совместной подготовки российских и белорусских вооруженных сил в 2017 году".

Во время недавнего визита в Киев президент Беларуси Александр Лукашенко гарантировал, что территория его страны не будет использоваться для вторжения в Украину.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram