ГлавнаяПолитика

Глава EUACI раскритиковала законопроект об антикоррупционной палате

"Уровень независимости этой палаты не был обозначен в законопроекте".

Глава EUACI раскритиковала законопроект об антикоррупционной палате
Фото: Макс Требухов

Нынешняя редакция законопроекта об антикоррупционной палате ставит под сомнение ее независимость. Такое мнение выразила глава Антикоррупционной инициативы ЕС в Украине Эка Ткешелашвили в интервью LB.ua.

По ее словам, в подготовленном законопроекте не прописано, нужно ли будет избирать новых судей в эту палату, а на уровне апелляции избрание новых судей вообще не предполагается.

"Конечно, создавать суд, или палату – это суверенное решение страны. Но все зависит от того, как "палата" будет оформлена в законодательстве, что будет под этим подразумеваться. Пока международному сообществу был предоставлен законопроект, который предполагал создание антикоррупционной палаты. Уровень независимости этой палаты не был обозначен в законопроекте. Из изложенного исходило, что палата будет административно целиком зависеть от судебной власти той или иной инстанции. Поэтом, по факту получается, что глава судовой инстанции или администрации сможет влиять на антикоррупционную палату. Также в законопроекте не было четко прописано, нужно ли избирать новых судей в антикоррупционную палату. А на стадии апелляции для антикоррупционной палаты так вообще не предполагался набор новых судей", - сказала она.

Ткешелашвили подчекнула, что создание антикорупционного суда является необходимостью, и сказала, что ЕС ожидает от украинской власти консолидации в том вопросе.

"Главное ожидание со стороны ЕС – чтобы Украина перешла на стадию тематических дискуссий по поводу Антикоррупционного суда. Например, мы бы желали, чтобы специальный совет по вопросам судебной реформы при Администрации президента создал рабочий режим – чтобы уже без символики, без медиа притязаний, а существенно, тематически, экспертно со всех сторон сели вместе и прошлись по всем вопросам, которые касаются Антикоррупционного суда. Осознанно приняли решения", - отметила руководитель Антикоррупционной инициативы.

Напомним, сейчас дела, расследуемые Национальным антикоррупционным бюро, рассматривает Соломенский райсуд Киева (здание НАБУ расположено в этом районе столицы). Бюро неоднократно выражало недовольство решениями этого суда и требовало создать Высший антикоррупционный суд. По задумке, этому суду будут подследственны все дела НАБУ, а обжаловать его решения можно будет лишь в Верховном Суде.

Создать антикоррупционный суд неоднократно требовали США и ЕС. Против этого выступают Высший совет правосудия и Генпрокуратура.

Генпрокурор Юрий Луценко предложил не создавать антикоррупционный суд, а сформировать отдельную антикоррупционную палату внутри существующей системы. Это, по его словам, ускорит процесс.

Директор НАБУ Артем Сытник считает, что предложение создать антикоррупционную палату вместо отдельного суда - это попытка обмануть международных партнеров Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram