ГлавнаяЭкономикаФінанси

Налоговая устроила новый рейд по спиртзаводам

Следственные действия проводятся на 27 спиртзаводах в 11 областях.

Налоговая устроила новый рейд по спиртзаводам
Фото: Сергей Билан / Facebook

Сотрудники Государственной фискальной службы проводят обыски в производственных, складских и офисных помещениях 27 государственных спиртзаводов.

Об этом сообщил первый замглавы ГФС Сергей Билан в Фейсбуке.

"Продолжаем масштабную спецоперацию по противодействию теневому рынку спирта и алкоголя. В ходе обысков, которые начались сегодня утром, уже обнаружено и изъято тысячу тонн неучтенного спирта. И это только несколько заводов. Работаем дальше", - написал он.

По словам Билана, обыски проводятся на спиртзаводах, которые "не входят в состав ГП "Укрспирт", а являются самостоятельными госпредприятиями".

Следственные действия проводятся в 11 областях: Винницкой, Житомирской, Ивано-Франковской, Кировоградской, Львовской, Ровенской, Сумской, Тернопольской, Харьковской, Черкасской и Черниговской.

Билан отметил, что решение о проведении обысков было принято после получения информации о возможном неучтенном производстве и продаже спирта без уплаты акцизного налога рядом заводов. Кроме того, факты неучтенного производства спирта на мощностях легальных спиртовых заводов Украины подтвердились в ходе предыдущих этапов спецоперации.

Напомним, в июле по итогам обысков на 41 спиртзаводе в 14 областях было изъято и впоследствии арестовано 864,5 тыс. литров спирта и спиртосодержащей продукции почти на 180 млн гривен.

В Украине государственная монополия на производство спирта. 41 спиртзаводом управляет госконцерн "Укрспирт". Других спиртзаводов в Украине нет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram