ГлавнаяПолитика

Сытнику и Холодницкому покажут литовский способ спецконфискации

Главы антикоррупционных органов Украины встретятся с коллегами из Литвы.

Сытнику и Холодницкому покажут литовский способ спецконфискации
Артем Сытник и Назар Холодницкий
Фото: YouTube

Директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник и глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий 28-30 августа поедут в Литву для ознакомления с местным способом спецконфискации.

Об этом сообщила руководитель Антикоррупционной инициативы ЕС в Украине Эка Ткешелашвили в интервью LB.ua.

"На следующей неделе у нас, кстати, будет специальный тур. Мы свозим Холодницкого и Сытника в Литву, чтобы они посмотрели, как европейская страна по европейским правилам создала уникальный способ спецконфискации. И это все легально, никто не нарушает права человека", - сказала она.

Кроме этого, во время поездки украинская делегация встретится с министром иностранных дел Литвы Линасом Линкеевичюсом, директорами Специальной службы расследований (STT) и Специальной службы финансовых расследований (FNTT) Литвы, с судьями Конституционного суда и парламентского антикоррупционного комитета Литвы.

Напомним, 28 апреля 2017 года стало вступило в силу решение Краматорского райсуда Донецкой области о конфискации первых 1,5 миллиарда долларов окружения Януковича. Средства были конфискованы в рамках приговора экс-директору компании "Газ Украины-2020" Сергея Курченко Сергею Кашкину.

Ряд кипрских компаний попытались обжаловать решение суда, по которому состоялась конфискация, но Апелляционный суд Донецкой области отказал в открытии производства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram