ГлавнаяПолитика

​Суд отклонил апелляцию на арест подозреваемого в организации похищения Вербицкого и Луценко

Он должен содержаться под стражей до 26 сентября 2017 года.

​Суд отклонил апелляцию на арест подозреваемого в организации похищения Вербицкого и Луценко
Фото: facebook.com/Mustafanayyem

Апелляционный суд Киева отклонил жалобу на решение Печерского райсуда об аресте Александра Волкова, которого подозревают в организации похищения Юрия Вербицкого и Игоря Луценко в 2014 году.

Защита Волкова просила отменить решение суда первой инстанции и избрать меру пресечения в виде домашнего ареста, но апелляцию адвоката отклонили. Решение Печерского райсуда остается в силе и без изменений. Он должен содержаться под стражей до 26 сентября 2017 года.

Волкова задержали 29 июля по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных ст.115 (убийство), ст.127 (пытки) и ст.146 (похищение человека) Уголовного кодекса. Игорь Луценко сообщал, что Волков - доверенное лицо "спиртового короля" Алексея Чеботарева, который во время Евромайдана занимался организацией "титушек".

Волков мог быть в больнице, из которой похитили Вербицкого и Луценко. Но он свою причастность к похищению активистов отрицает.

"По словам прокурора, во время следственных мероприятий подозреваемый Александр Волков не смог вспомнить, где и кем работал в 2014, был ли в офисе Чеботаря (которого называет своим другом и одноклассником). Также было установлено, что Волков, утверждающий, что тяжело болен и вынужден содержать семью, в течение последнего года неоднократно совершал перелеты на один-два дня в Москву, Пекин и Манчестер. Во время обыска у подозреваемого в шкафу было найдено 1.400.000 грн, источник которых он пояснить не смог", - сообщил в фейсбуке нардеп Мустафа Найем, присутствовавший на судебном заседании.

Напомним, Игоря Луценко и Юрия Вербицкого похитили из помещения Александровской больницы в ночь на 21 января 2014 года во время Революции достоинства. Прямо из кабинета врача их вывезли за город, пытали, избивали, а после выбросили в лес под Киевом, в разных местах. Игорю Луценко удалось спастись, а Юрий Вербицкий был найден мертвым.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram