ГлавнаяОбществоЖиття

Активисты требуют от Зубко включить в состав рабочей группы по киевским стройкам представителей НАБУ, КГГА и общественности

Реакция Премьера Гройсмана пока неизвестна.

Активисты требуют от Зубко включить в состав рабочей группы по киевским стройкам представителей НАБУ, КГГА и общественности
Фото: пресс-служба президента

Активисты, выступающие против незаконной застройки бывшего Сенного рынка в Киеве, считают инициативу вице-премьера, министра ЖКХ Геннадия Зубко о создании межведомственной рабочей группы по проблемным стройкам Киева, замыливанием глаз. Об этом идем речь в блоге шеф-редактора LB.ua Сони Кошкиной. 

"Мы - группа активистов в лице депутата Киевсовета Ольги Балицкой, Юлии Никитиной, вашей покорной слуги, а также других ребят - пытаемся противостоять противоправной застройке Сенного, начиная с весны... Все это время и Минкульт, и Минрегион могли сказать свое слово.  Могли - прекрасно понимая, что происходит в центре города - остановить беспредел. Но не сделали этого. Предпочли «страусиную позицию». А тут вдруг «возбудились»", - говорится в тексте. 

Как известно, ранее Геннадий Зубко, а также его подчиненные не единожды заявляли, что вмешательство в историю со скандальной застройкой не относится к компетенции Минрегиона (даже вопреки тому, что ему подчинен проверяющий орган - ГАСК). 

Активисты подозревают, что инициатива, о которой не знают в КГГА и которая не санкционирована вышестоящим руководством КМУ, предпринята Минрегионом для того, чтобы получить в итоге "нужный" результат. 

Важно отметить, что ни состав рабочей группы, ни кто именно из заместителей министра ее возглавил, не сообщается.

"Мотив очевиден: сформировать комиссию в «правильной» пропорции. Так, чтобы при подведении итогов разночтений не возникало бы", - акцентируется в блоге.

Сегодня редакция Lb.ua обратилась в Минрегион с официальным запросом на предмет обнародования состава данной группы. Также - к Премьер-министру Гройсману, с просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию и отреагировать на нее.  

Также активисты требуют включить в состав комиссии представителей НАБУ, КГГА и общественности. 

Напомним, на месте Сенного рынка планируется построить 14 зданий площадью 113 тыс. м². Высота зданий, согласно проекту, - от шести до 22 этажей. Вокруг земельного участка, который планируют застроить, находится 9 памятников местного значения и 28 объектов культурного наследия. На некоторых из этих зданий после начала строительства появились трещины. Активисты настаивают на том, чтобы плотность и высотность застройки была снижена, однако застройщик отказался идти на компромисс.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram