ГлавнаяОбществоЖиття

Минрегион пытается снять с себя ответственность за незаконное строительство в Киеве, - активистка

"Если в ходе проверки Минрегион сумеет найти нарушения - активисты первыми скажут спасибо Геннадию Зубко".

Минрегион пытается снять с себя ответственность за незаконное строительство в Киеве, - активистка
Фото: facebook

Организация рабочей группы, инициированной вице-премьер-министром министром регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадием Зубко, которая должна заняться проверкой проблемных строек Киева, является попыткой Зубко снять с себя ответственность, в частности, за застройку Сенного рынка. Такое мнение в эфире радио "Голос столицы" высказала активистка Юлия Никитина.

"Дело в том, что финальный разрешительный документ "Разрешение на строительство" выдан (застройщику Сенного рынка - ред.) в 2016 году центральным ГАСКом, подчиняющимся именно Министерству регионального развития в лице Геннадия Зубко. И выдан он с очевидными нарушениями законодательства - ГАСК "не увидел", что на момент выдачи разрешений были недействительны оба базовых документа, на основании которых выдаётся это разрешение. Первый документ - градостроительные условия и ограничения, выданный КМДА в 2013 году, потерял юридическую силу после выдачи, потому что участок земли, на который "условия" были выданы, был выведен из хозяйственного оборота в судебном порядке. Второй документ - историко-градостроительное обоснования, выданный Министерством культуры Украины в 2006 году, действует в течение 5 лет с момента выдачи, то есть срок его действия истёк примерно в 2011 году", - рассказала Никитина. 

"Если в ходе этой проверки Минрегион сумеет найти нарушения, допущенные подконтрольным ему же центральным ГАСКом - активисты первыми скажут спасибо Геннадию Зубко. Но особой веры в такой результат, к сожалению, нет", - резюмировала она. 

Напомним, активисты настороженно встретили решение Зубко организовать рабочую группу по изучению проблемных строек Киева. Они считают, что выводы проверки могут быть необъективными, поскольку ни состав ее, ни кто именно возглавляет группы, не называется. В связи с этим он требуют включить в состав комиссии представителей НАБУ, КГГА и общественности. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram