ГлавнаяПолитика

​Украинская армия получит первые "Оплоты" до конца года

"Мы должны выводить наше вооружение на уровень 21 века".

​Украинская армия получит первые "Оплоты" до конца года
Фото: rnbo.gov.ua

Украинская армия получит первые танки БМ "Оплот" до конца 2017 года, заявил в среду президент Петр Порошенко.

"Мы начинаем программу вооруженного и технического осовременивания армии. Мы должны выводить наше вооружение на уровень 21 века... Уже освоено производство - не просто производство, а серийное производство - новейших танков Оплот. Я слышал, что они у нас производились, но в полном объеме шли на экспорт. Потому что у украинской армии не было денег, чтобы купить самые современные танки и вооружить Вооруженные силы этими танками. Мы внесли изменения в государственный бюджет, и первые танки Оплот производства харьковского завода поступят в украинские Вооруженные силы в этом году. Это наш ответ на пожелания украинских танкистов", - заявил Порошенко.

Объем поставок пока не сообщается. Министр обороны Степан Полторак сказал, что танков будет столько, сколько позволит госбюджет. "Оплоты начнут поступать в армию в ближайшее время. Они начнут поступать в таком объеме, который нам позволит государственный оборонный заказ и финансовый ресурс", - заявил он.

Министр также пояснил, почему Вооруженные силы отходят от практики ремонта нескольких отремонтированных танков вместо закупки нового. "У нас была такая позиция, когда укомплектованность танковых подразделений составляла 30-40-50%. На стоимость одного танка [Оплот] мы могли сделать ремонт десяти. На сегодня у нас полностью укомплектованы танковые подразделения. У нас есть резерв для корпуса резерва. Сегодня мы находимся в таком положении, когда может позволить себе покупать новую технику", - сообщил Полторак.

Основной боевой танк Т-84 "Оплот" создан в 1994 году на основе танка Т-80УД, но отличается от него рядом усовершенствований. В частности, новой сварочно-катаной башней; встроенной динамической броней нового поколения; двигателем мощностью 1200 л.с. вместо 1000-сильного двигателя, установленного на Т-80УД; тепловизионным прицелом, а также рядом других систем, которые качественно улучшили огневые, ходовые и защитные свойства танка.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram