ГлавнаяПолитика

В Кабмине решили проверить скандальные киевские стройки

В перечень попала застройка Сенного рынка.

В Кабмине решили проверить скандальные киевские стройки
Застройка Сенного рынка
Фото: Макс Требухов

По результатам совещания под председательством вице-премьер-министра - министра регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадия Зубко создана межведомственная рабочая группа по вопросам законности строительства ряда объектов Киева, которые вызывают общественный резонанс.

В их числе застройка территорий бывшего Сенного рынка на ул. Бульварно-Кудрявской, 15а; стройка по ул. Михаила Бойчука, 20-22; ул. Львовская, 15; ул. Горловская, 212; ул. Ревуцкого, 40; на пересечении ул. Ревуцкого, 8к и ул. Анны Ахматовой; ул. Сормовская, 3; ул. Коперника, 7; ул. Мечникова, 11а; ул. Жилянская, 120б и в Быковнянском лесу, сообщается на сайте правительства.

Сообщается, что возглавил группу заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ, но его фамилиия не указана.

"За каждым ведомством в соответствии с полномочиями и компетенциями закреплены задачи. КГГА, ГАСК и Госгеокадастр течение 10 дней подготовят подробную информацию по каждому из этих объектов, хронологии возникновения вопроса, принятым мерам, а также предложения об урегулировании конфликтов. Минрегион вместе с Минюстом подготовят механизмы защиты общественных интересов в процессе резонансных строек, в том числе через суд", - сказано в сообщении.

Также будут проанализированы закрепленные в нормативно-правовом поле механизмы по ограничению этажности объектов в исторических ареалах городов.

"Кроме того, КГГА предоставит разъяснения относительно законности градостроительных условий и ограничений застройки Сенного рынка, разработанных департаментом градостроительства и архитектуры исполнительного органа Киевского горсовета (КГГА)", - говорится в сообщении.

Напомним, стройки, которые решил проверить Кабмин, вызвали протесты среди киевлян. Один из наиболее скандальных объектов - строительство на месте Сенного рынка.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram