ГлавнаяПолитика

В Кыргызстане посадили на восемь лет лидера оппозиции

Омурбек Текебаев должен был баллотироваться на президентских выборах

В Кыргызстане посадили на восемь лет лидера оппозиции
Омурбек Текебаев
Фото: K-News

Суд в Кыргызстане приговорил оппозиционеров Омурбека Текебаева и Дуйшонкула Чотонова к восьми годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Текебаева признали виновным в получении взятки в размере 1 млн долларов, а Чотонова в посредничестве при этой сделке, сообщает Kloop.kg.

Аида Салянова, депутат от оппозиционной партии "Ата-Мекен" ("Отечество"), лидером которой является Текебаев, сообщила в интервью журналисту Kloop.kg, что решение суда было ожидаемым. Адвокаты политика будут оспаривать его в суде второй инстанции. По словам Саляновой это был политический заказ, а судьи выносящие "несправедливые" решения, в будущем «будут наказаны».

Текебаев обвиняется в том, что, будучи в 2010 году заместителем главы Временного правительства Киргизии, он взял 1 миллион долларов у российского бизнесмена Леонида Маевского, пообещав ему содействие в покупке киргизской компании "Альфа Телеком", которая занимается предоставлением услуг сотовой связи. Однако обещания Текебаев не выполнил и денег не вернул.

Еще одним обвиняемым по этому делу является бывший посол в Южной Корее и Вьетнаме, бывший глава МЧС Дуйшонкул Чотонов.

И Текебаев, и Чотонов отрицают свою вину и заявляют, что дело против них является политически мотивированным. "Ата-Мекен" утверждает, что правительство начало дело в попытке задушить инакомыслие в преддверии президентских выборов в октябре и отстранить Текебаева от участия. Телебаев был арестован в конце февраля. 5 марта "Ата-Мекен" назвал его своим кандидатом на президентские выборы. 58-летний Текебаев был некогда союзником нынешнего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram