ГлавнаяПолитика

Порошенко пригласил в Украину авторов статьи о поставках ракетных двигателей в КНДР

Президент "благодарен" The New York Times за привлечение внимания.

Президент Петр Порошенко поручил пригласить авторов статьи в газете The New York Times о возможных поставках украинских ракетных двигателей в КНДР.

"Благодарен редакции издания The New York Times за привлеченное в мире внимание к потенциалу ракетно-космического комплекса Украины. Элегантный, хотя и не самый удачный способ. Ракетные технологии мы не передаем, а международный режим нераспространения сохраняем и поддерживаем - ответственно. Поручил пригласить авторов статьи посетить Украину для встреч с украинскими партнерами, которые несправедливо попали под безосновательные подозрения. Это был бы правильный шаг со стороны уважаемого издания, которое ответственно относится к доверию своей читательской аудитории", - написал он в фейсбуке.

Напомним, газета The New York Times со ссылкой на экспертный анализ, содержащий оценки американских разведывательных агентств, сообщила, что успех Северной Кореи в испытании межконтинентальной баллистической ракеты стал возможен благодаря приобретению на черном рынке ракетных двигателей, вероятно, с украинского завода "Южмаш", имеющего исторические связи с российской ракетной программой. Источником этого анализа назван эксперт по ракетам из Международного института стратегических исследований Майкл Эллеман.

Аналитики, исследовавшие фотографии новых ракетных двигателей КНДР, пришли к выводу, что их истоком являются разработки, использовавшийся для создания ракетного флота Советского Союза. Эти двигатели были настолько мощными, что одна ракета могла перебросить 10 термоядерных боеголовок с континента на континент. Такие двигатели были связаны лишь с несколькими заводами, находившимися на территории бывшего СССР, в том числе с "Южмашем". 

Однако "Южмаш" опроверг публикацию The New York Times. Предприятие заявило, что никогда ранее не имело и не имеет сейчас никакого отношения к северокорейским ракетным программам космического или оборонного характера. Ракеты и ракетные комплексы военного назначения в годы независимости "Южмашем" не выпускались и не выпускаются.

Позже Майкл Эллеман заявил, что не верит в причастность украинской власти к поставке ракетных двигателей Северной Корее.

В среду Порошенко поручил проверить данные из публикации газеты The New York Times.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram