ГлавнаяОбществоЖиття

Печерский суд решил вернуть дело экс-главврача Александровской больницы в прокуратуру

"Расследование было проведено с нарушением правил подследственности".

Печерский суд решил вернуть дело экс-главврача Александровской больницы в прокуратуру
Роман Василишин
Фото: knk.media

Печерский районный суд Киева обязал вернуть прокурору обвинительный акт по делу задержанного по обвинению во взятках экс-главного врача Александровской больницы Романа Василишина.

Об этом сообщила член правления Центра противодействия коррупции Александра Устинова, передает "Интерфакс-Украина".

По ее словам, таким решением суд фактически "отказался судить Василишина".

В решении суда говорится, что на момент сообщения Василишину подозрения, он находился на должности замминистра здравоохранения - руководителя аппарата, поэтому досудебное расследование по нему должно было провести Антикорупционное бюро.

"При этом досудебное расследование было проведено с нарушением правил подследственности неуполномоченным на это органом, поэтому обвинительный акт из-за его несоответствия уголовному процессуальному закону должен быть возращен прокурору", - отмечается в сообщении.

Юрист Центра противодействия коррупции Алексей Бойко, в свою очередь, уточнил, что решение суда о возврате обвинительного акта касается двух обвиняемых. При этом оба фигуранта остаются под залогом. Он также прогнозирует, что прокуратура будет устранять недостатки обвинительного акта.

Напомним, Василишина задержали во время получения взятки 7 июля 2016 года. Его подозревают в создании системы поборов с практикующих врачей в Александровской больнице за проведение операций, которая приносила еженедельно от 50 до 100 тыс. гривен. Вместе с ним был также задержан Юрий Серняк, который занимал должность директора урологического центра этой клинической больницы и лично распределял врачей на операции. За время операции были задокументированы пять эпизодов взяточничества. При этом были изъяты 50 тыс. долларов и 320 тыс. гривен.

Василишин отказался от дачи показаний, но Серняк решил сотрудничать со следствием.8 июля Днепровский райсуд арестовал Василишина на 60 суток и назначил ему 2 млн гривен залога. 11 июля за Василишина внесли 2 млн 856 гривен залога. 12 июля его отпустили из СИЗО.

В ноябре прошлого года прокуратура завершила расследование и передала дело в суд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram