ГлавнаяПолитика

Прокуратура завершила следствие по делу экс-замглавы Минздрава

Роману Василишину грозит от восьми до двенадцати лет тюрьмы.

Прокуратура завершила следствие по делу экс-замглавы Минздрава
Роман Василишин
Фото: metronews.ua

Прокуратура Киева завершила досудебное расследование в отношении бывшего заместителя министра здравоохранения Украины - руководителя аппарата и заведующего отделением Александровской клинической больницы Киева Романа Василишина.

Как сообщается на сайте прокуратуры, ему инкриминирована ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (получение неправомерной выгоды служебным лицом, которое занимает особо ответственное положение, наказывается лишением свободы на срок от восьми до двенадцати лет).

"Установлено, что экс-чиновник Минздрава совместно с заведующим отделения Александровской больницы создали систему поборов с практикующих врачей за предоставление им возможности осуществлять свои функциональные обязанности, в частности, проводить операции в указанной больнице. По коррупционной схеме ряд врачей центра были обязаны передавать им деньги, которые получали от пациентов", - сказано в сообщении.

Подозреваемым и их защитникам объявлено о завершении досудебного расследования, им открыты материалы уголовного производства для ознакомления.

После этого обвинительный акт будет направлен в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, сотрудники прокуратуры Киева задержали Василишина во время получения взятки ночью 7 июля. Его подозревают в создании системы поборов с практикующих врачей в Александровской больнице за проведение операций, которая приносила еженедельно от 50 до 100 тысяч гривен. Вместе с ним был также задержан Юрий Серняк, который занимал должность директора урологического центра этой клинической больницы и лично распределял врачей на операции. За время операции были задокументированы пять эпизодов взяточничества. При этом были изъяты 50 тыс. долларов и 320 тыс. гривен.

Василишин отказался от дачи показаний, но Серняк решил сотрудничать со следствием.

8 июля Днепровский районный суд арестовал Василишина на 60 суток и назначил ему 2 млн гривен залога. 11 июля за Василишина внесли 2 млн 856 гривен залога. 12 июля его отпустили из СИЗО.

В конце июля Кабмин уволил Василишина с должности замминистра здравоохранения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram