ГлавнаяПолитика

Беларусь никогда не станет плацдармом для агрессии России против Украины, - посол

"Украина никогда не будет спокойно относиться к учениям, где есть российское присутствие".

Беларусь никогда не станет плацдармом для агрессии России против Украины, - посол
Фото: belarus.mfa.gov.ua

Посол Украины в Беларуси Игорь Кизим уверен, что Беларусь не станет плацдармом для нападения Российской Федерации на Украину.

Об этом он заявил в ходе интервью Naviny.by, комментируя белорусско-российские учения "Запад-2017".

"Эта тема (учений, - ред.) обсуждалась и в двустороннем, и в расширенном форматах на встрече в Киеве. Но она обсуждалась в контексте того, что президент Беларуси Александр Лукашенко еще раз заверил нашу сторону и президента лично, что территория Беларуси никогда не станет плацдармом для агрессии против Украины", - сказал Кизим.

Он также отметил, что тревога по поводу этих учений возникла, поскольку это не белорусские, а белорусско-российские учения.

"Слово «российские» вызывает все время тревогу из-за того, что происходит сейчас в Украине. Россия не придерживается своих слов, Россия нарушила все международные договоренности, которые были. Из этих соображений Украина никогда не будет спокойно относиться к учениям, где есть российское присутствие. Тем более, что присутствие это немалое, если в учениях планируется задействовать Северо-западный военный округ - довольно большие силы и средства. Пока российские войска будут находиться на территории Беларуси, полного спокойствия с нашей стороны не будет. Но с учетом неоднократных заверений белорусского руководства, оснований для тревоги, что белорусская сторона станет каким-то плацдармом для нападения, у меня лично нет", - добавил Кизим.

Напомним, совместные российско-белорусские учения "Запад-2017" должны пройти с 14 по 20 сентября на территории Беларуси. К участию в них планируется привлечь до 12700 военнослужащих, в том числе около 3000 - от Вооруженных сил РФ, а также до 680 единиц боевой техники. Это самое крупное мероприятие совместной оперативной подготовки вооруженных сил России и Беларуси.

Ранее восточноевропейские страны НАТО и Украина выражали беспокойство по поводу этих учений, опасаясь, что они могут быть использованы для провокаций против соседей.

Министр обороны Украины Степан Полторак 21 июля заявил, что уче6ния будут чрезвычайно мощными и потенциально могут стать основой для российского вторжения не только в Украину, но и в другие страны Европы. Но президент Беларуси Александр Лукашенко, который в тот же день посетил Украину, гарантировал, что "территория дружественной Республики Беларусь никогда не будет использоваться для агрессивных действий против Украины".

24 июля в Беларусь начали прибывать российские военные

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram