ГлавнаяЭкономикаБізнес

Пять европейских компаний обязались дать почти €5 млрд на "Северный поток-2"

Партнеры проекта определили модель его финансирования.

Nord Stream 2 AG (компания-оператор газопровода "Северный поток-2", "дочка" "Газпрома") подписала с пятью европейскими компаниями - ENGIE (Франция), OMV (Австрия), Royal Dutch Shell (Голландия-Британия), Uniper (Германия) и Wintershall (Германия) - соглашения о финансировании строительства "Северного потока-2".

"Пять европейских компаний обязуются предоставить долгосрочное финансирование в объеме 50% от общей стоимости проекта, которая на данный момент оценивается в 9,5 млрд евро. Вклад каждой из компаний составит до 950 млн евро. Единственным акционером проектной компании Nord Stream 2 AG останется "Газпром", - сообщается на сайте "Газпрома".

"Северный поток - 2" - газопровод из России в Германию через Балтийское море протяженностью 1220 км и мощностью 55 млрд куб. м в год. Строительство газопровода должно начаться в 2018 году и завершиться в конце 2019 года. Предполагается, что маршрут по дну моря, а также точка входа в газотранспортную систему Германии в Грайфсвальде будут те же, что и у первого Nord Stream, запущенного в 2011 году.

Фото: gazprom.ru

Как отмечает РБК, ранее планировалось, что партнеры по проекту станут акционерами компании Nord Stream-2, выкупив по десятипроцентной доле в предприятии, однако заявку на создание СП летом 2016 года не согласовал польский антимонопольный регулятор UOKiK. В Польше заявили, что сделка по созданию СП может привести к ограничению конкуренции. "Северный поток-2" не должен проходить через территорию Польши, однако UOKiK должен был выдать разрешение согласно нормативным актам Европейского союза.

В конце 2015 года тогдашний украинский премьер Арсений Яценюк оценивал годовые потери Украины от запуска "Северного потока-2" в $2 млрд в результате снижения объемов транзита через украинскую ГТС.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram