ГлавнаяПолитика

Украина готовит иск к РФ из-за убийства 17-летнего вратаря "Авангарда"

ЕСПЧ рассмотрит нарушение Россией права на жизнь.

Украина готовит иск к РФ из-за убийства 17-летнего вратаря "Авангарда"
Степан Чубенко

Правительство Украины намерено подать иск против России в Европейский суд по правам человека в связи с убийством вратаря краматорского футбольного клуба "Авангард" 17-летнего Степана Чубенко в июне 2014 года.

Об этом написал замгенпрокурора Евгений Енин в фейсбуке, комментируя информацию об освобождении Россией из-под стражи одного из убийц - командира незаконного вооруженного формирования "Керчь" Вадима Погодина.

"Генпрокуратура Украины не получила официального ответа из РФ относительно передачи украинским правоохранителям т.н. экс-руководителя батальона "Керчь" Погодина, который жестоко убил гражданина Украины Степана Чубенко на Донбассе и впоследствии был задержан на территории АРК. Украинские правоохранители будут продолжать прилагать все возможные усилия для привлечения Погодина к уголовной ответственности, даже если окажется, что ответом РФ на обращение украинской стороны стало освобождение убийцы из под стражи", - отметил Енин.

"Мать погибшего Степана Чубенко уже выразила готовность делегировать Правительству Украины право обращения в ЕСПЧ для защиты ее прав. Совместно с Иваном Лещиной [правительственный уполномоченный по вопросам Европейского суда по правам человека в Министерство юстиции Украины] и Нацполицией планируем подготовить соответствующую жалобу в ЕСПЧ в связи с нарушением Россией права на жизнь (ст.2 Конвенции Совета Европы по правам человека). Убийцы и лица, которые их покрывают, должны предстать перед судом!!!" - написал он.

Напомним, 17-летний Степан Чубенко участвовал участвовал в митингах в поддержку целостности Украины, которые проводились в Краматорске. Во время обстрела он помогал спускаться в убежище пожилым людям, носил им воду, когда город оказался отрезанным от водоснабжения.

В июне 2014-года Степан уехал к другу в Киев. 23 июня он сел на поезд в столице, чтобы вернуться домой. Ехал через Донецк, где был задержан боевиками из батальона "Керчь" под командованием Погодина за желто-голубую ленту на рюкзаке. Боевики жестоко избили парня, а потом убили.

С 20 июня Погодин находился в Симферопольском СИЗО в связи с тем, что его ищет полиция Краматорска по подозрению в убийстве (ст.115 УК) и похищении людей (ст.146). 21 июля Украина направила официальный запрос о выдаче Погодина. 30 июля стало известно, что Погодина выпустили из-под стражи.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram