ГлавнаяПолитика

Тиллерсон надеется, что санкции заставят Россию предпринять шаги по улучшению отношений со США

Новый закон не является наказанием, утверждают в Госдепе.

Тиллерсон надеется, что санкции заставят Россию предпринять шаги по улучшению отношений со США
Фото: EPA/UPG

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон прокомментировал новый закон о санкциях, одобренный на этой неделе Палатой представителей и Сенатом США.

Об этом пишет "Голос Америки"

В специальном заявлении Госдепартамент заявил, что этот законопроект демонстрирует не желание наказать Москву за действия в Украине, Сирии и попытки вмешательства в избирательную кампанию в США в 2016 году, а "желание американцев увидеть, как Россия предпринимает шаги, необходимые для улучшения отношений с Соединенными Штатами".

"Мы надеемся на будущее сотрудничество между двумя нашими странами над решением основных глобальных проблем, и на то, что эти санкции больше не будут необходимы", - сказал госсекретарь США.

В заявлении также подчеркивается, что Соединенные Штаты намерены "тесно сотрудничать с друзьями и союзниками" для того, чтобы убедиться, что Россия, Иран и Северная Корея "ясно поняли" адресованное им законодателями сообщение.

Накануне пресс-служба Белого дома распространила собственное заявление о том, что президет Дональд Трамп ознакомился с итоговым вариантом законопроекта, вводящего санкции против России, и намерен в ближайшее время утвердить его.

Россия в ответ на закон потребовала выслать из страны американских дипломатов и сократить число сотрудников дипломатических учреждений до 455 человек. Их также лишили возможности пользоваться дачей в Серебряном бору и складом в Москве.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram