ГлавнаяПолитика

МИД заявил России протест в связи с въездом очередного "гумконвоя" на Донбасс

Груз не был оформлен ни представителями таможни, ни пограничниками.

МИД заявил России протест в связи с въездом очередного "гумконвоя" на Донбасс
Фото: mchs.gov.ru

Министерство иностранных дел протестует против незаконного въезда в Украину очередного (67-го) "гуманитарного конвоя" России.

Об этом сообщается на сайте МИДа.

"27 июля с территории России в очередной раз были незаконно перемещены через государственную границу Украины грузовые автомобили под предлогом доставки того, что российской стороной было заявлено как "гуманитарный груз", - говорится в сообщении.

МИД подчеркивает, что украинская сторона не

официального согласия на ввоз "гуманитарного груза", кроме того он не был оформлен представителями пограничных и таможенных органов Украины.

"МИД Украины заявил официальный протест российской стороне в связи с очередным совершением ею международно-правовых действий против государственного суверенитета и государственной целостности Украины", - говорится в сообщении.

Напомним, Россия направляет на Донбасс "гумконвои" с августа 2014 года. За это время в Украину заехали около 5 тыс. грузовиков.

Все гумконвои пересекли границу Украины незаконно - за все время российская сторона ни разу не допустила к их оформлению и проверке украинских пограничников и таможенников и, что наиболее важно, представителей Международного комитета Красного Креста. Кроме того, по данным украинских властей, под видом "гумконвоя" в Украину ввозят оружие и технику для боевиков. После их отправки на Донбассе резко возрастает количество обстрелов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram