ГлавнаяМир

Трамп сменил главу своей администрации

Джон Келли в прошлом командовал силами международной коалиции в Ираке

Трамп сменил главу своей администрации
Джон Келли
Фото: ru.wikipedia.org

Президент США Дональд Трамп назначил главой президентской администрации министра внутренней безопасности Джона Келли, отправив в отставку Райнса Прибуса.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

Трамп не объяснил причин замены на одной из ключевых должностей в системе исполнительной власти, но поблагодарил Прибуса за проделанную работу.

Решение о кадровых изменениях президент США принял после неудачной попытки республиканского большинства в Конгрессе отменить введенную Бараком Обамой реформу системы здравоохранения. Отзыв этого закона был важнейшим приоритетом Трампа, и глава его администрации играл важную роль в организации поддержки этой инициативы со стороны законодателей.

Прибус, который занимал должность председателя Национального комитета Республиканской партии, обеспечил полную поддержку кандидату Трампу в организации его предвыборной кампании, когда руководство Республиканской партии в Конгрессе было скептично настроено относительно этой кандидатуры.

Отставной генерал Джон Келли в прошлом командовал силами международной коалиции в Ираке. Он пользуется уважением в американском политическом истеблишменте.

Напомним, Прибус был назначен главой администрации президента США в ноябре прошлого года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram