ГлавнаяПолитика

​У СБУ и Генпрокуратуры нет претензий к Трояну

Информация о причастности Трояна к противоправной деятельности не подтвердилась.

​У СБУ и Генпрокуратуры нет претензий к Трояну
Фото: mvs.gov.ua

Заместитель министра внутренних дел Украины Вадим Троян не является подозреваемым, заявляют в Службе безопасности Украины.

В субботу, 29 июля, в фейсбуке СБУ появился комментарий по поводу проведенной на этой неделе спецоперации, связанной с документированием и задержанием трех человек, которые подозреваются в вымогательстве с руководителя компании. Им избрана мера пресечения.

"В рамках проведения следственных действий правоохранители получили информацию о возможном участии в этих противоправных действиях заместителя министра МВД Украины В.Трояна. Несмотря на статус лица, для установления истины, было принято решение о проведении обыска в жилом помещении господина Трояна. По результатам указанных следственных действий информация о возможной причастности господина Трояна к такой противоправной деятельности оказалась недостоверной и не подтвердилась. Таким образом, В.Троян не является подозреваемым лицом", - заявили в СБУ.

Напомним, утром 28 июля Генпрокуратура сообщила о задержании заместителя руководителя одной из общественных организаций, его сообщника и помощника должностного лица Министерства внутренних дел. Они требовали от представителя одного из предприятий 1,5 млн гривен "с применением угроз жизни и здоровью" за решение вопроса разблокирования его счета и привлечения к ответственности налоговиков из инспекции Голосеевского района Киева.

Через несколько часов новостное агентство УНН сообщило о том, что заместитель министра внутренних дел Вадим Троян попался на крупной взятке. Сам чиновник и МВД эту информацию опровергли.

Вечером в тот же день стали известны подозреваемые. Ими оказались помощница Трояна Светлана Иваштенко, Владимир Бржезинский из ЦК "Азов" и гражданин Шамрай И.М.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram