ГлавнаяПолитика

Порошенко ожидает признания автокефалии украинской церкви

Президент и премьер поздравили украинцев с Днем Крещения Руси.

Порошенко ожидает признания автокефалии украинской церкви
Архив
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко в поздравлении по случаю Дня Крещения Руси затронул вопрос Поместной церкви в Украине.

"Владимир Великий 1029 назад принял судьбоносное решение - окрестить Русь-Украину. Он принял христианскую веру от Константинопольской Церкви, которая для нас и поныне является Церковью-Матерью. Именно от нее мы ожидаем признания автокефалии Украинской Церкви - равной другим поместным православным церквям. И, разумеется, духовно и административно независимой от Москвы, от страны-агрессора. Выбор христианской веры князем Владимиром был и европейским выбором. Боже великий, единый, нам Украину храни!" - написал он в фейсбуке.

Премьер Владимир Гройсман в своем поздравлении отметил важность крещения Руси для приобщения Украины к европейской цивилизации.

"В 988 году князь Владимир крестил Киевскую Русь. Так началась новая страница истории, наследницей которой является современная Украина. Благодаря принятию христианства Великий князь Киевский Владимир на тысячелетия вперед обеспечил вхождение Руси-Украины в европейскую цивилизацию. Таким образом был заложен фундамент, опираясь на который, мы и сейчас строим успешную Украину. Поздравляю всех с этой датой и желаю нам всем успехов в развитии сильного европейского государства!" - написал он в фейсбуке.

Напомним, 16 июня 2016 года Верховная Рада направила обращение к Вселенскому патриарху Варфоломею I с просьбой предоставить автокефалию Украинской православной церкви. В частности, Рада попросила Варфоломея издать томос (указ) об автокефалии Православной церкви в Украине, на основе которого она могла бы занять надлежащее место в семье поместных Православных церквей.

Впрочем, такой томос в ходе Всеправославного Собора, который прошел на острове Крит 18-26 июня 2016 года, принят не был.

После смерти митрополита Владимира в 2014 году зашел в тупик процесс сближения УПЦ КП и УПЦ МП. В 2015 году была предпринята попытка объединения УПЦ КП и УАПЦ, но и она завершилась ничем.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram