ГлавнаяОбществоНаука і релігія

УПЦ КП: глава УПЦ МП приказал архиереям отказаться от поместной церкви

Проукраинское крыло Московского патриархата вызвали в Москву на церковный суд.

УПЦ КП: глава УПЦ МП приказал архиереям отказаться от поместной церкви
Митрополит Онуфрий
Фото: molbuk.ua

Украинская православная церковь Киевского патриархата заявила, что митрополиты Ровенский и Острожский Варфоломей и Сарненский и Полесский Анатолий отозвали свои подписи под Меморандумом о поместной церкви по приказу главы УПЦ МП митрополита Онуфрия.

Об этом сообщает пресс-служба УПЦ КП.

"Из достоверных источников нам стало известно, что в понедельник, 17 ноября 2014 года предстоятель московского патриархата митрополит Онуфрий (Березовский) вызвал в Киево-Печерскую Лавру двух архиереев УПЦ МП, которые подписали "Ровенский меморандум"... Глава УПЦ МП требовал от митрополитов Варфоломея и Анатолия, чтобы они искали любой повод для отзыва своих подписей под документом, поскольку они не согласовали этот документ с руководством в Москве", - сказано в сообщении.

При этом УПЦ КП категорически отвергает захват храмов УПЦ КП, что назвал основанием для отзыва подписи митрополит Варфоломей.

"До сих пор переходы общин МП в Киевский Патриархат происходили в рамках законодательства, через волеизъявление соответствующих общин, как это и предусмотрено п. 5 Меморандума", - отметили в Киевском патриархате.

По данным УПЦ КП, 17 ноября митрополит Онуфрий обратился с жалобой к Президенту Петру Порошенко на якобы незаконные действия председателя Ровенской ОГА Сергея Рыбачка и его подчиненных.

"Кроме того, Киевская Патриархия имеет информацию, что всех архиереев УПЦ МП из так называемого «проукраинского крыла» вызывают на 28 ноября 2014 года в Москву, где якобы Патриарх Кирилл инициирует церковный суд над ровенскими архиереями за самоуправство", - добавили там.

По данным церкви, часть епископата и духовенства УПЦ МП недовольны действиями митрополита Онуфрия, поскольку тот до сих пор не осудил военную агрессию Российской Федерации против Украины.

19 ноября Варфоломей и Анатолий отозвали свои подписи под подписанным 13 ноября "Меморандумом о единой Украине и единой Украинской поместной православной церкви". В документе осуждается агрессия Российской Федерации против Украины, а также разжигание межрелигиозной вражды. Кроме того, в документе выражается намерение всех церквей-подписантов молиться за целостность и единство Украины и создание единой Украинской поместной православной церкви. Меморандум подписали председатель Ровенской ОГА Сергей Рыбачок, его заместитель Александр Савчук, управляющий Ровенской епархией УПЦ КП митрополит Ровенский и Острожский Иларион, управляющий Ровенской епархией УПЦ МП митрополит Ровенский и Острожский Варфоломей, управляющий Ровенско-Волынской и Таврической епархиями УАПЦ митрополит Львовский Макарий, управляющий Сарнинской епархией УПЦ МП митрополит Сарнинский и Полесский Анатолий, правящий епископ Луцкого экзархата УГКЦ Иосафат.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram