ГлавнаяПолитика

ЕС введет санкции против России из-за поставок турбин Siemens в Крым

В 2014 году Евросоюз запретил компаниям еврозоны вести бизнес с Крымом.

ЕС введет санкции против России из-за поставок турбин Siemens в Крым
Фото: investing.org

Европейский совет введет санкции против России из-за поставок турбин Siemens в Крым. Они будут касаться четырех граждан России и трех компаний.

Об этом говорится в фейсбуке президента Петра Порошенко.

"Приветствую политическое решение послов государств-членов ЕС наложить новые санкции против России за нелегальную поставку турбин Сименс во временно оккупированный Крым. Еще 4 российских физических и 3 юридических лица отныне попадают под честные и справедливые ограничительные меры в ответ на их циничное и сознательное нарушение контрактов", - написал Президент.

По его мнению, прецедент Siemens должен быть жестко наказан, чтобы подобные случаи не повторялись в будущем.

Напомним, немецкий концерн продал четыре газовые турбины российскому "Технопромэкспорту" в 2015 году. Российская сторона утверждала, что это оборудование будет направлено на Таманский полуостров, отделенный от Крыма Керченским проливом.

В начале июля Siemens заявил, что турбины "против воли" компании были поставлены в Крым вместо Тамани. Немецкий концерн подал в арбитражный суд Москвы иск против российской госкомпании "Технопромэкспорт", строящей электростанции в Крыму, требуя вернуть газовые турбины, поставленные в обход санкций на аннексированный РФ полуостров.

В 2014 году ЕС запретил компаниям еврозоны вести бизнес с Крымом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram