ГлавнаяПолитика

​Апелляционный суд приказал начать рассмотрение дела мэра Вышгорода

Шевченковский суд хотел вернуть обвинительный акт прокурору.

​Апелляционный суд приказал начать рассмотрение дела мэра Вышгорода
Фото: vyshgorod-rada.gov.ua

Апелляционный суд Киева 19 июля удовлетворил жалобу прокурора и обязал Шевченковский районный суд Киева начать рассмотрение дела мэра Вышгорода Алексея Момота.

Пресс-служба Апелляционного суда Киева сообщает, что 16 мая Шевченковский суд постановил вернуть обвинительный акт против Момота прокурору. Но сегодняшнее решение отменяет это постановление и назначает новое рассмотрение в суде первой инстанции.

Момота обвиняют по ч.4 ст.368; ч.2 ст.15, ч.4 ст.368 Уголовного кодекса (получение взятки и покушение на взятку). По версии следствия он вместе с двумя соучастниками требовал неправомерную выгоду в сумме 300 тыс. евро и получил 200 тыс. евро от представителя строительной компании за непрепятствование продолжению аренды земельного участка и строительству многоквартирных жилых домов.

Соучастниками Момота проходят представитель инициативной группы жителей Прожекторного переулка города Вышгорода Дмитрий Грищенко и местный предприниматель Аркадий Маджанов.

Напомним, 14 апреля 2016 года Момот был задержан по подозрению в получении взятки. По данным прокуратуры, он вместе с сообщниками вымогал от представителя строительной фирмы 1 млн евро.

17 апреля того же года Печерский райсуд Киева арестовал Момота на два месяца с возможностью внесения 5 млн гривен залога. Но уже на следующий день глава Вышгородской РГА Александр Горган (сейчас - глава Киевской ОГА) сообщил, что залог за Момота был внесен. По его словам, более 2 млн грн внесла супруга народного депутата из депутатской группы "Воля народа" Ярослава Москаленко, более 1 млн - внефракционный депутат Юрий Деревянко, 1 млн грн внес Сергей Костырко (трест "ПивденАтомЕнергоБуд"), 15 тыс. грн - "неравнодушные жители Вышгорода".

Через несколько месяцев Момот через суд добился также восстановления в должности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram