ГлавнаяПолитика

Хельсинская комиссия внесла Сущенко в список политзаключенных

Журналист был задержан 30 сентября прошлого года в Москве.

Хельсинская комиссия внесла Сущенко в список политзаключенных
Фото: Сергей Нужненко

Комиссия по безопасности и сотрудничеству в Европе (Хельсинкская комиссия США) внесла украинского журналиста Романа Сущенко в список политзаключенных, находящихся в России.

Об этом сообщил в среду адвокат Сущенко Марк Фейгин.

"Хельсинская комиссия США внесла моего подзащитного, украинского журналиста Романа Сущенко в список политзаключенных", - написал адвокат в твиттере.

В заявлении Хельсинкской комиссии, в частности, говорится, что украинский журналист Роман Сущенко, который с 2010 года работает парижским корреспондентом Украинского национального информационного агентства" Укринформ", обвиняется в "шпионаже" по статье 276 Уголовного кодекса РФ. Напоминается, что журналист был задержан 30 сентября 2016 в Москве сразу после того, как прилетел из Парижа в частных делах.

"Его обвинили в сборе секретной информации о деятельности вооруженных сил и Национальной гвардии России. Господин Сущенко отрицает любую причастность к шпионажу. Его работодатель "Укринформ" также считает обвинения ложными и называет его задержание "планируемой провокацией", - говорится в заявлении.

Комиссия по безопасности и сотрудничеству в Европе, известная также как американская Хельсинская комиссия, является независимой организацией правительства США, которая занимается мониторингом соблюдения Хельсинкских соглашений и укрепляет безопасность, поддерживая права человека, демократию, экономическое, природоохранное и военное сотрудничество между 56 странами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram