ГлавнаяПолитика

ТКГ осудила заявление "ДНР" о "Малороссии"

ОРДЛО официально подтвердили удержание 70 человек в плену.

ТКГ осудила заявление "ДНР" о "Малороссии"
Фото: МИД Беларуси / Twitter

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе призвала воздержаться от любых конфронтационных заявлений, которые противоречат Минским соглашениям, сообщила пресс-секретарь представителя Украины на переговорах Леонида Кучмы Дарья Олифер по итогам заседания ТКГ.

"Заявления о т.н. «Малороссии» не отвечают основам Минского процесса и не способствуют урегулированию ситуации на Донбассе. Попытка раздела Украины не нова и еще в 2014 году она потерпела крах. Вместо того, чтобы говорить о реинтеграции, на которую направлен Минский процесс, представители ОРДО заявляют о неких отдельных треках, которые идут вразрез со взятыми на себя обязательствами", - написала она в фейсбуке.

ТКГ призвала Российскую Федерацию на всех уровнях осудить этот неприемлемый шаг "ДНР", который является тотальным нарушением Минских соглашений.

Отдельно украинская сторона высказала надежду на то, что в ближайшее время будет завершено расследование крушения малазийского "Боинга" 18 июля 2014 года и наказаны виновные.

Представители Украины вновь настаивали на допуске СММ ОБСЕ ко всей территории ОРДЛО, в частности, ко всей линии украинско-российской границы.

В рамках подгруппы по безопасности Украина в очередной раз поставила вопрос возврата к линии разграничения, установленной Меморандумом от 19 сентября 2014 года, и демилитаризации Дебальцево.

В гуманитарной подгруппе с участием уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Валерии Лутковской велась работа по согласованию списков людей, которые должны быть освобождены.

"Украинская сторона предоставила информацию о лицах, причастных к уголовным преступлениям и не имеющих отношения к конфликту. Есть договоренность о том, что этих людей не будет в списках, запрашиваемых ОРДЛО. Кроме того, Украина, наконец, получила от ОРДЛО официальное подтверждение об удержании 70 человек из 132, которых мы требуем освободить. В ближайшее время ждем подтверждения удержания еще 6 человек, в том числе и журналиста Станислава Асеева (Васина)", - отметила Олифер.

В ходе работы политической подгруппы Украина вновь потребовала отмены указа президента РФ о признании документов, выданных нелегитимными властями ОРДЛО; отказа от захвата украинских предприятий в ОРДЛО, от рублевой зоны, от установления псевдограницы.

Напомним, утром 18 июля главарь "ДНР" Александр Захарченко в Донецке заявил, что "ДНР" и "ЛНР" создают новое государство вместо Украины. Утверждается, что, кроме членов этих террористических организаций, в церемонии зачитывания "конституционного акта нового государства" приняли участие представители 19 регионов Украины.

Столицей "Малороссии" объявлен Донецк. Захарченко заявил, что Киев "остается историко-культурным центром без статуса столичного города".

Позже, впрочем, "ЛНР" опровергла свое участие в создании "государства Малороссия".

Представитель Украины в подгруппе по безопасности Трехсторонней контактной группы Евгений Марчук считает, что заявление Захарченко может парализовать переговоры в Минске.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram