ГлавнаяПолитика

Белый дом признал вторую встречу Трампа и Путина на саммите G20

У американского президента утверждают, что состоялся короткий разговор.

Белый дом признал вторую встречу Трампа и Путина на саммите G20
Фото: EPA/UPG

"На полях" саммита "Большой двадцатки" в Гамбурге у президентов США и России, помимо официальных двухчасовых переговоров, состоялась еще одна, неофициальная встреча, сообщает Би-би-си со ссылкой на Белый дом.

Второй разговор Трампа с Путиным состоялся во время ужина для глав государств, через несколько часов после их первой встречи, продолжавшейся больше двух часов.

Высокопоставленный сотрудник Белого дома, на которого ссылаются СМИ, не сообщил конкретных деталей второго разговора Трампа с Путиным.

Однако сообщения некоторых СМИ о том, что это был "секретный ужин" двух президентов, Трамп в "Твиттере" назвал "фейковой новостью".

Большая часть первой - формальной - встречи Трампа с Путиным была посвящена обсуждению предполагаемого вмешательства России в американские выборы. После той встречи российский президент заявил, что ему кажется, что Трамп принял его заверения в том, что Москва не вмешивалась в выборы президента США.

Американские СМИ написали, что второй разговор двух президентов продолжался примерно час. Однако подтвердивший факт второго контакта двух президентов высокопоставленный представитель Белого дома описал как "короткий разговор", а не "вторую встречу".

Washington Post написала, что примерно в середине ужина для глав государств Дональд Трамп встал из-за стола и пересел со своего места на свободное место рядом с Владимиром Путиным. Трамп был один, а с Путиным был его официальный переводчик.

Первым еще об одном контакте Трампа и Путина рассказал глава международной исследовательско-консалтинговой фирмы Eurasia Group Иэн Бреммер. Он сообщил Washington Post, что узнал о встрече от двух участников ужина глав государств, которые были ее свидетелями.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram