ГлавнаяПолитика

Депутат Великобагачанского райсовета попался на даче взятки

Он предлагал $3 тыс. начальнику райуправления полиции за закрытие уголовного дела.

Депутат Великобагачанского райсовета попался на даче взятки
Фото: vppnr.gp.gov.ua

Во вторник, 18 июля, в поселке Великая Багачка задержали начальника Великобагачанского лесничества госпредприятия "Миргородское лесное хозяйство", который также работает депутатом местного районного совета.

Как сообщают правоохранительные органы, в начале июля полицейские Великой Багачки задержали и изъяли автомобиль с деревом сосны, которое было незаконно вырублено в местном лесничестве. Полиция начала уголовное производство по данному факту (ч.2 ст.185 Уголовного кодекса - кража). Лесничий попытался "договориться" и предложил начальнику райуправления полиции 3 тысячи долларов за закрытие дела и возвращение автомобиля.

Подполковник полиции сообщил своему начальству, что ему предлагают взятку. Военная прокуратура Центрального региона открыла еще одно уголовное производство (ч.3 ст.369 Уголовного кодекса - дача взятки).

После передачи части денег в размере 52 тысяч гривен депутат-лесничий был задержан. Теперь ему грозит срок от 4 до 8 лет с конфискацией или без.

Местное издание "Полтавщина" пишет, что задержанного зовут Николай Кожемяка. 12 мая 2017 года на 14-й сессии Великобагачанского райсовета он приступил к депутатским обязанностям после того, как один из депутатов был избран в Великобагачанский сельсовет на выборах объединенной территориальной громады.

Кожемяка представляет партию "Батькивщина".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram