ГлавнаяПолитика

Довгий: "Я не собираюсь закрывать никакие дела по сроку давности"

"Закрыть дело по сроку давности - то же самое, что спрятаться", - говорит нардеп.

Довгий: "Я не собираюсь закрывать никакие дела по сроку давности"
Фото: Макс Требухов

Народный депутат Олесь Довгий сам убеждал коллег голосовать за снятие с него неприкосновенности. Об этом он рассказал в интервью Соне Кошкиной.

"Ко мне приходили, пытались меня убеждать в том, чтобы я не обращался (к нардепам - ред.), не просил лишать меня неприкосновенности (при рассмотрении соответствующего представления ГПУ - ред.), добровольно не отказывался от нее.

Аргументировали это отсутствием возможности защищать свою правоту. Но мое решение было осознанным. Более того: многих, кто собирался не голосовать, я сам переубедил", - рассказал нардеп.

При этом Олесь Довгий акцентировал на том, что никогда никого из коллег не просил об обратном.

"Я никогда никого из депутатов не просил не голосовать. К коллегам я обращался с противоположной просьбой. Те, кто понимал отсутствие юридической составляющей в деле, готовы были занять позицию - и в зале голосов не было бы. Я всех поблагодарил за понимание ситуации, но попросил проголосовать. Для меня это принципиальный вопрос. И делаю я это не исходя из сегодняшнего или завтрашнего дня, а из своего будущего, - отметил Довгий. -  Когда человек прав, он должен идти и доказывать свою правоту. А если он чувствует неуверенность в своей позиции, будет пытаться спрятаться за возможными преградами. Мне предлагали вообще уйти на больничный".

При этом он уточнил, что не даст согласия на закрытие возбужденного против него уголовного производства по сроку давности. Срок истекает в январе 2018 года. 

"Я не собираюсь закрывать никакие дела по сроку давности. Я собираюсь пройти весь процесс. Довести его до логического завершения. И получить то решение, которое будет понятным вам, вашим коллегам, понятным для общества. Потому что решение закрыть (дело - ред.) по срокам - то же самое, что спрятаться…", - рассказал нардеп.

"Если я закрою этот вопрос по срокам давности, это будет то же самое, что держаться за неприкосновенность. Такого не будет. По срокам давности закрывается по обоюдному согласию. Моя позиция такая: у следственных органов есть возможность процессуально двигаться дальше, а я - как законопослушный гражданин - рядом. Если, конечно, это дело не рассыпется и не закроется само по себе, без суда", - резюмировал Довгий.

Подробнее об этом читайте в полном тексте интервью "Олесь Довгий: “Генпрокурор предложил выход из сложившейся ситуации в том, чтобы я написал показания на Черновецкого”".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram