ГлавнаяПолитика

Нацгвардеец Маркив останется под арестом в Италии до сентября

В ближайшее время украинца могут перевести в другую тюрьму.

Нацгвардеец Маркив останется под арестом в Италии до сентября
Фото: фотопроект "Если бы не война"

Рассмотрение судебного дела арестованного в Италии военнослужащего Национальной гвардии Украины Виталия Маркива продолжат в сентябре, сообщил в понедельник адвокат военного по итогам допроса его подзащитного.

К тому времени Маркив остается под стражей, и об изменении меры пресечения для него речь пока не идет, сообщил адвокат изданию "Радио "Свобода".

В понедельник во время шестичасового допроса сторона защиты заявила о невиновности Маркива и отсутствии прямых доказательств его причастности к гибели итальянского фоторепортера. 30 июня в итальянской Болонье Маркива задержали по подозрению в умышленном убийстве итальянского фотографа на Донбассе три года назад.

Как пояснил судьям адвокат задержанного, во-первых, Виталий Маркив находился на месте происшествия как солдат и не мог принимать решений о том или ином военном действии, во-вторых, из материалов дела нельзя наглядно оценить, на каком расстоянии от иностранных журналистов находился Маркив. У него к тому же не было миномета, свидетельствуют документы, предоставленные руководством Национальной гвардии Украины. Сторона обвинения утверждает, что Маркив убил итальянца Андреа Роккелли из миномета 24 мая 2014 близ Славянска, в то время оккупированного.

Сторона защиты концентрируется сейчас на получении разрешения от прокуратуры итальянского города Павия, где Маркива держат под арестом, чтобы допросить свидетелей в Украине и посетить место событий на Донбассе. В случае положительного ответа прокуратуры поездка в Украину может состояться в конце лета, спрогнозировал адвокат Маркива.

Анализируя ход судебного дела, защитник Маркива Раффаэле делла Валле считает преждевременным ставить вопрос об изменении меры пресечения для подзащитного, поскольку пока не видит перспектив для положительного ответа суда на возможную просьбу отпустить Маркива под домашний арест.

Также в понедельник после допроса подозреваемого во второй раз посетили украинские дипломаты. Они рассказали, что условия содержания Маркива удовлетворительные, он читает, посещает спортзал, психологическое состояние - нормальное. Во вторник впервые военнослужащего должны посетить родственники.

"Радио Свобода" со ссылкой на дипломатические источники пишет, что в ближайшее время Маркива могут перевести в другую тюрьму.

Прокуратура города Павия (регион Ломбардия) обвиняет Маркива, гражданина Италии и Украины, в умышленном убийстве из миномета итальянского фотографа Андреа Роккелли 24 мая 2014 у оккупированного в то время Славянска Донецкой области. Генеральная прокуратура Украины утверждает, что Маркив не мог этого сделать, потому что на вооружении Национальной гвардии, в рядах которой служит Маркив, тогда вообще не было минометов. Также в ГПУ напомнили, что в то время упомянутую территорию не контролировала украинская власть и Роккелли находился в зоне боевых действий без надлежащего согласования с властями Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram