ГлавнаяПолитика

САП попросила суд назначить Розенблату залог 10 млн гривен

Прокуроры опасаются, что депутат сбежит в Германию.

Специализированная антикоррупционная прокуратура попросила Соломенский райсуд Киева избрать нардепу Бориславу Розенблату меру пресечения в виде залога в размере 10 млн гривен.

Об этом на суде сказал заместитель руководителя САП Владимир Кривенко.

По его словам, Розенблат владеет домом и земельным участком в Германии и может сбежать туда от следствия.

В свою очередь, Розенблат в общении с журналистами заявил, что сможет внести 10 млн грн залога, но это отразится на бизнесе его семьи.

"Для меня это действительно существенная сумма, и она будет отображаться на деятельности тех предприятий, где сегодня работают сотни работников, я имею в виду моей семьи", - сказал депутат.

Он собирается просить суд отклонить ходатайство САП.

Розенблат также утверждает, что у него нет паспортов других государств.

"Никогда в жизни у меня не было паспортов, кроме гражданина Украины", - заявил он.

Напомним, 11 июля Верховная Рада поддержала снятие с Розенблата депутатской неприкосновенности, однако не дала согласия на его задержание и арест.

13 июля генеральный прокурор Юрий Луценко сообщил Розенблату о подозрении во взяточничестве.

Борислава Розенблатта подозревают в получении взятки на сумму 285 тыс. долларов. Около года назад в рамках расследования о нелегальной добыче янтаря на нардепа вышла агент НАБУ. Она назвалась представителем компании "Фуджейра" из ОАЭ, которая якобы намеревалась добывать и экспортировать янтарь из Житомирской области. Депутат должен был помочь агенту получить лицензию на пользование недрами и внести законодательные поправки в Таможенный и Налоговый кодекс специально под "Фуджейру", в том числе чтобы компания платила меньшую ренту за добычу янтаря.

Читайте: "Бурштинова" справа. Серія друга: Борислав Розенблат

Также по версии следствия, часть денег с продажи янтаря участники схемы должны были выводить на счета компании, зарегистрированной в США. По настоянию Розенблата совладельцем этой компании стала его родная сестра.

САП утверждает, что нардеп действовал при посредничестве двух своих охранников: Виктора Адубаша и Богуслава Ярощука. Последнего задержали детективы НАБУ в ресторане при получении 200 тыс. долларов от агента НАБУ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram