ГлавнаяПолитика

"Период застоя в "минском процессе" закончился", - Елисеев

Замглавы АП отметил активную позицию президента Франции Макрона.

"Период застоя в "минском процессе" закончился", - Елисеев
Константин Елисеев

Заместитель главы Администрации Президента Константин Елисеев считает, что период застоя в "минском процессе" закончился.

"По сути, мы можем констатировать, что после выборов во Франции и с назначением нового американского представителя у нас некий период застоя в "минском процессе" закончился и, по сути, мы сегодня переходим, я надеюсь, в более активную, наступательную фазу", - сказал Елисеев в интервью "5 каналу".

В частности, он отметил активную позицию новоизбранного президента Франции Эммануэля Макрона, а также приветствовал назначение США специального представителя по вопросам Украины Курта Волкера.

"Мы приветствуем, что за последние недели у нас значительно интенсифицировался диалог с американской стороной... (Волкеру) необходимо быстро войти в этот процесс, заполнить существующий вакуум информации... Мы очень рассчитываем, что после этого будут приняты некоторые предложения и представлены на рассмотрение руководства США. Ключевая цель всей этой работы - попытаться подтолкнуть мирный процесс на Донбассе за счет проявления даже креативного подхода... инновационных элементов", - сказал он.

Замглавы Администрации также рассказал, что в ходе рабочего визита Президента Петра Порошенко в США глава государства передал американскому президенту Дональду Трампу оригиналы подтверждающих российское присутствие на Донбассе документов: военных билетов, жетонов, документов солдат российской армии, фотографии региона.

Елисеев подтвердил, что ожидается телефонный разговор лидеров стран "нормандского формата" (Украина, Германия, Франция, Россия), в ходе которого ожидается достижение конкретных результатов по определенным шагам.

"Это концепция "формулы Макрона", чтобы путем маленьких, но конкретных шагов приблизиться к выполнению "минских договоренностей". Речь идет и о немедленном начале обмена и освобождения заложников. Но главное и ключевое - прекратить убивать людей, то есть режим тишины должен быть обеспечен полностью, а не абстрактно. Второе - отвод тяжелого вооружения, третье - о предоставлении доступа наблюдателям ОБСЕ ко всей оккупированной территории, включая неконтролируемую часть российско-украинской границы. И, конечно, речь идет о прекращении запугивания российской стороной наблюдателей", - объяснил он.

Дата телефонного разговора, по его словам, согласовывается.

Как сообщалось, ранее Порошенко прогнозировал, что телефонный разговор лидеров стран "нормандского формата" состоится уже в июле, а совместная личная встреча - до сентября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram