ГлавнаяПолитика

ЕС допустил выделение Украине €600 млн до конца года

Условия - борьба с коррупцией, программы энергоэффективности, решение проблем переселенцев.

ЕС допустил выделение Украине €600 млн до конца года
Фото: kmu.gov.ua

Европейский Союз призвал Украину ускорить реформы, необходимые для выделения третьего транша макрофинансовой помощи объемом 600 млн евро, чтобы деньги были перечислены до конца года.

Вице-президент Еврокомиссии, еврокомиссар по вопросам евро и социального диалога Валдис Домбровскис на встрече с премьером Украины Владимиром Гройсманом в рамках саммита "Украина - ЕС" отметил прогресс в отношениях между ЕС и Украиной.

"И сегодня нам действительно нужно работать над тем, чтобы выполнить условия получения третьего транша макрофинансовой помощи", - сказал Домбровскис, отметив, что условия для получения средств касаются борьбы с коррупцией, продолжения программ энергоэффективности, углубления взаимодействия в сфере проблем вынужденных переселенцев и конкретных экономических вопросов.

"Времени не так много - до середины ноября важно все завершить, поскольку есть и внутренние процедуры ЕС, чтобы мы в декабре выплатили транш", - приводятся слова Домбровскиса на сайте правительства.

Напомним, Европейская Комиссия от имени ЕС в июле 2015 года выделила Украине кредит в размере 600 млн евро - первый транш в рамках новой программы макрофинансовой помощи Украине, общий бюджет которой составляет 1,8 млрд. евро. В последующие месяцы предусматривалось выделение Европейской комиссией еще 1,2 млрд евро – при условии удачной реализации экономических и структурных реформ, согласованных между ЕС и Украиной. 600 млн евро Украина рассчитывала получить в конце 2015 года, еще 600 - в начале 2016 года. Этого не произошло. Второй транш был выделен лишь в апреле 2017 года.

Срок программы ограничен 4 января 2018 года. Кредиты предоставляются на 15-летний срок.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram