ГлавнаяПолитика

ФБР намерено расследовать вмешательство Украины в выборы президента США

Посольство Украины обвиняют в передаче компромата на Трампа.

ФБР намерено расследовать вмешательство Украины в выборы президента США
Посол Украины в США Валерий Чалый

Кандидат на должность главы Федерального бюро расследований Кристофер Рэй пообещал разобраться, вмешивалась ли Украина в президентские выборы в США в 2016-м году. В свою очередь, пресс-секретарь Белого дома заявила о сговоре между Демократической партией США и правительством Украины в ходе президентской кампании.

Как сообщает "Голос Америки", в среду в ходе сенатских слушаний по утверждению своей кандидатуры Кристоферу Рэю пришлось отвечать на вопросы сенатора-республиканца Линдси Грэма. Тот попросил претендента оценить заявления о вмешательстве Украины в ход избирательной кампании-2016 в США. Такие упреки в начале 2017 году появились на страницах издания Politico в статье "Попытки Украины саботировать Трампа навредили ей самой" журналиста Кеннета Фогеля.

"Расследование издания Politico выявило, что американка украинского происхождения, которая консультировала Национальный комитет Демократической партии, встречалась с высокопоставленными представителями посольства Украины в Вашингтоне с целью разоблачить связи сотрудника избирательного штаба Трампа Пола Манафорта с Россией, согласно сообщениям людей непосредственно знакомых с ситуацией. Вам известно об этих обвинениях?" - спросил Грэм у Рея.

В ответ потенциальный председатель ФБР заявил, что об обвинениях не знает, но подтвердил тезис сенатора, что "Украине было бы неправильно вмешиваться в наши выборы".

При этом Рэй заявил о необходимости разобраться в вопросе "вмешательства Украины в выборы США"

"Я с удовольствием займусь этим", - сказал он.

Позже в среду пресс-секретарь Белого дома, отвечая на обвинения о вмешательстве России в выборы США на стороне Трампа, заявила, что сговор Демократической партии с правительством Украины, по ее мнению, подкреплен большим количеством доказательств. При этом в Белом доме также сослались на расследование Фогеля.

"Если и есть какие-то доказательства сговора в ходе прошлых президентских выборов в США, то это - доказательства сговора между Демократической партией США и правительством Украины", - заявила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс.

В статье "Попытки Украины саботировать Трампа навредили ей самой", обнародованной в январе 2017 года, журналист Кеннет Фогель, ссылаясь на слова бывшего сотрудника посольства Украины в США Андрея Телиженко, заявил, что посольство якобы тесно сотрудничало с Александрой Чалупой, американкой украинского происхождения, тесно связанной с Демократической партией США, помогая ей собирать разоблачительные материалы в отношении члена избирательного штаба Трампа Пола Манафорта.

В статье утверждается, что посольство содействовало Чалупе, которая со своей стороны стала важным источником информации для СМИ США и Демократической партии о Манафорте. Манафорту на волне сообщений СМИ о связи с Россией пришлось оставить должность в штабе Трампа.

Статья Фогеля в последние дни стала основным элементом дискуссий вокруг якобы равнозначности описанного в ней общения Демократической партии США с посольством Украины в США и прошлогодних контактов Дональда Трампа-младшего с лицами, которые обещали передать избирательному штабу компромат на Хиллари Клинтон от правительства России.

Посольство Украины в США в ответ на запрос "Голоса Америки" отвергло обвинения в сотрудничестве с Демократической партией.

"Посольство Украины в США, как заявлялось ранее, никоим образом не координировало с Национальным комитетом Демократической партии никаких усилий для проведения исследований или каких-либо действий, направленных против кандидатов на выборах президента США или членов их команд", - отмечает посольство Украины в США.

Дипломатическая служба Украины также представила свою позиций относительно контактов с Александрой Чалупой.

"Госпожа Александра Чалупа, которая упоминается в статье, прибыла на встречу в посольство Украины в составе активистов украинской общины США с целью инициирования и проведения ряда рекламных и культурных мероприятий на тему Украины. В ходе дальнейшей коммуникации никто из сотрудников посольства не делал никаких шагов по линии упомянутого оппозиционного исследования", - заявили в посольстве.

Там также отметили, что статья Фогеля "в целом содержит целый ряд неверной информации, о чем посольство заявило в письме посла Валерия Чалого, опубликованном изданием Politico".

В январе посол Украины в США Валерий Чалый в письме, обнародованном изданием Politico, прокомментировал скандальную статью.

"Любые положения в вашей статье, что Администрация президента Украины или посольство Украины работали с целью противодействовать господину Трампу в ходе выборов 2016 года, являются неверными. [...] Отдельные лица из Украины могли выступать на стороне различных сторон выборов в США, но правительство Украины не совершало такие действия", - отметил он.

Между тем, как сообщает CNN, бывшие и действующие члены аппарата Демократической партии США отрицают, что сотрудничали с правительством Украины для получения компромата на Трампа или его помощников.

В то же время источники в лагере демократов заявили CNN, что Александра Чалупа, которая работала на Национальный комитет Демократической партии по контракту, сообщала сотрудникам комитета, что украинские чиновники готовы предоставить чувствительную информацию о штабе Трампа, в частности относительно Пола Манафорта.

"Источник, информированный о ситуации, заявил, что Чалупа "неформально" сообщила по меньшей мере одному сотруднику комитета в прошлом году, что украинские чиновники обеспокоены кампанией Трампа и его связями с Россией, и предложила сотрудничество между Национальным комитетом Демократической партии и посольством Украины в США", - отмечает CNN.

Демократическая партия утверждает, что никогда не получала от Чалупы информации и не имела контактов с представителями правительств иностранных государств.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram