ГлавнаяЭкономикаФінанси

Еврокомиссия перечислила Украине €600 млн

Киев получит еще 1,2 млрд, если покажет прогресс в реформах.

Еврокомиссия перечислила Украине €600 млн
Фото: facebook.com/EUDelegationUkraine

Европейская Комиссия от имени ЕС в среду выделила Украине кредит в размере 600 млн евро.

Это первый транш в рамках новой программы макрофинансовой помощи Украине, общий бюджет которой составляет 1,8 млрд. евро, сообщает пресс-служба представительства ЕС в Украине.

Этой программой ЕС стремится помочь Украине преодолеть нехватку денег в бюджете, поддержать экономическую стабилизацию страны и важные реформы. В частности, средства пойдут на сферу управления государственными финансами, энергетический сектор, систему социальной безопасности, улучшение бизнес-среды и финансовый сектор.

Европейская Комиссия привлекла средства для предоставления сегодняшнего кредита на финансовых рынках 15 июля – были выпущены облигации на сумму в 600 млн евро.

600 млн евро макрофинансовой помощи, которые были выделены сегодня, дополняют 1,6 млрд евро, которые Евросоюз уже предоставил с начала кризиса в Украине. В последующие месяцы предусматривается выделение Европейской комиссией еще 1,2 млрд евро – при условии удачной реализации экономических и структурных реформ, согласованных между ЕС и Украиной.

Напомним, с начала 2014 года ЕС перечислил Украине 610 млн евро как часть первой операции с макрофинансовой помощи и 1 млрд евро как часть второй программы для страны.

После просьбы Украины о предоставлении дополнительной финансовой помощи из-за ухудшения макроэкономической ситуации, которая поступила в конце 2014 года, 8 января Европейская комиссия предложила третью операцию по макрофинансовой помощи.

Наряду с тремя программами макрофинансовой помощи, Украина получит дополнительную помощь от Брюсселя. Это, в частности, Контракт на государственное строительство с бюджетом в 355 млн евро в форме грантов; новый заем от Европейского инвестиционного банка на сумму 3 млрд евро на период 2014-2016 годов; кредит Euratom на 300 млн евро; программа EU SURE (поддержка ЕС для Украины для перезагрузки ее экономики) с бюджетом в 55 млн. евро; Инструмент глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли для малых и средних предприятий; гуманитарная помощь.

ЕС подчеркивает, что общий объем средств является крупнейшим финансовым пакетом, который Европа когда-либо предоставляла стране вне Евросоюза за такой короткий промежуток времени.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram