ГлавнаяПолитика

Украина подала апелляцию на решение по "кредиту Януковича"

Слушание назначено на январь 2018 года.

Украина подала апелляцию на решение по "кредиту Януковича"
Фото: trud-ost.ru

Министерство финансов от имени государства Украина в пятницу подало в английский Апелляционный суд необходимые документы для инициирования апелляционного обжалования решения Высокого суда Лондона по иску РФ к Украине относительно еврооблигаций на $3 млрд.

"Украина уверена в аргументах апелляции и в выигрыше в Апелляционном суде в соответствующий срок. Слушание апелляции предварительно назначено на вторую половину января 2018 года", - сказано в сообщении на сайте Минфина.

Напомним, Высокий суд Лондона 29 марта принял решение рассматривать иск России к Украине по делу о евробондах на $3 млрд в ускоренном режиме, как просила РФ. Министерство финансов России сообщило, что суд обязал Украину погасить еврооблигации и выплатить проценты.

После этого Минфин Украины сообщил, что Высокий Суд Лондона разрешил Украине подать апелляцию и приостановил свое решение о выплате России долга.

Украина должна России $3 млрд по спорным облигациям, которые были выпущены в конце 2013 году как часть помощи режиму Виктора Януковича в обмен на отказ от Ассоциации с Евросоюзом. Президент РФ Владимир Путин обещал Януковичу $15 млрд, но из-за Евромайдана выдал только $3 млрд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram